» » Постный клюквенный кисель

Постный клюквенный кисель

Постный клюквенный кисель

Ингредиенты

  • Клюква- 150 граммов
  • Крахмал картофельный- 4 столовые ложки
  • Вода- 1 л

Приготовление

Клюквенный кисель к посту – очень вкусный напиток, но с его приготовлением связан ряд тонкостей, так, например его нельзя варим в алюминиевой посуде, а то он потеряет цвет и даже посинеет. А чтобы на только что приготовленном киселе не возникала пленка, его нужно посыпать сахаром.

1. Из ягод выжмем сок способом, который нам больше нравится (выжать в марле, потолочь в ступке ягоды пестиком). Итак, клюквенный сок у нас есть, уберем его пока в холодильник.

2 .Мезгу, которая осталась после процесса добычи сока, складываем в кастрюлю, заливаем водой и кипятим. Процеживаем полученный отвар и вновь кипятим, добавив сахар. Добавляем 4 ложки крахмала и быстро размешиваем, чтобы кисель не успел загустеть неправильным образом. Чтобы предупредить приставание густого киселя к стенкам кастрюли, ее нужно предварительно смочить холодной водой.

3. Вливаем в кастрюлю охлажденный сок. Приготовленный таким способом кисель сохраняет в себе полезные вещества. Советую налить кисель в стеклянный графин и сохранить в холодильнике до подачи на стол.

Угощаемся!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *