» » Как солить грузди рецепт

Как солить грузди рецепт

Как солить грузди рецепт

Ингредиенты

  • Грузди- 5 килограммов
  • Соль- 250 граммов
  • Вода- по вкусу

Приготовление

У каждой хорошей хозяйки есть свои секреты, как солить грузди Рецепт, которым пользуюсь я перешел мне от одного заядлого грибника, и ни разу, надо сказать, меня не подвел.

1. Самое сложное в приготовлении груздей, это их очищение от грязи. Делайте это тщательно и не пропускайте грязные места.
2. Складываем грибы в большую емкость и заливаем водой. Сверху нужно положить небольшой груз, чтобы потопить грибы, которые всплывут. Оставляем на один день.
3. Если вы увидели пену, а увидеть вы ее должны, значит, пора снова промыть грибы.
4. Так, необходимо, держать грибы в воде на протяжении пяти дней. Вы заметите, как грибы стали меньше размером.  Пробовать грузди надо разрезав, должны не горчить.
5. А теперь как солить грузди Рецепт таков: режем грузди на кусочки пересыпаем их солью и ставим сверху тяжелый гнет. Через три дня грузди можно пробовать.

Вот вы и узнали, как солить грузди Рецепт не сложный, долго только замачивать, зато потом всю зиму можно наслаждаться вкусными грибочками.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *