» » Постное персиковое варенье

Постное персиковое варенье

Постное персиковое варенье

Ингредиенты

  • Персик- 1 килограмм
  • Сахар- 1 килограмм
  • Вода- 1 стакан
  • Лимон- 1/4 штуки

Приготовление

Варенье я всегда готовила из традиционных фруктов и ягод, растущих в нашем регионе. Недавно прочитала в одной газете рецепт постного персикового варенья.  Был тогда как раз сезон персиков. И вот решилась сделать пару баночек для пробы. В итоге получилось замечательное ароматное варенье с прозрачным золотистым сиропчиком. Обязательно в следующем году сварю побольше такого варенья.

1. Для варенья выбираем спелые персики, но не перезрелые. Для удаления с них кожицы опускаем  сначала на 30 секунд в кипяток, а потом перекладываем в холодную воду.

2. Каждый персик прорезаем вокруг по бороздке прямо до косточки. Повернув половинки персиков в разные стороны, вынимаем из них косточки. Складываем все половинки в кастрюлю, добавляем сахар и оставляем вариться на 15 минут при умеренном кипении сиропа.

3. После готовности откидываем персики на дуршлаг, а сироп  сливаем в кастрюлю и ставим на огонь. Варим, пока сиропа не станет вдвое меньше. Затем складываем в него персики, дожидаемся закипания и варим 1-2 минуты.

4. Готовое варенье раскладываем в подготовленные банки, закатываем их и оставляем остывать под теплой тканью.

Кушайте на здоровье!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *