» » Варенье из клубники на зиму

Варенье из клубники на зиму

Варенье из клубники на зиму

Ингредиенты

  • Клубника- 1 килограмм
  • Сахар- 1 килограмм
  • Вода- 1 стакан

Приготовление

Очень люблю закрывать варенье из клубники на зиму. Считаю его очень вкусным и полезным. А как люблю намазывать клубничное варенье на батон и вместе с молочком, ой, прямо слюнки текут. Если правильно закрыть, то можно использовать в качестве декора на любой тортик или как начинку для пирогов.

1.Опускаем ягоды клубники в холодную воду на минут пять, затем воду сливаем и повторяем эту процедуру несколько раз и откидываем на дуршлаг. После чего очищаем ягоды от зеленых стебельков.

2. Берем один стакан воды и варим сироп из сахара в алюминиевой или эмалированной кастрюле.

3. Высыпаем очищенные и промытые ягоды в осветленный сироп, слегка встряхиваем кастрюлю, так как ворочать клубнику нельзя и убеждаемся в том, что сироп полностью и равномерно покрыл все ягоды. Убираем с плиты в то место, где ягоды смогут выстаиваться семь часов.

4. По истечении времени сливаем сироп с ягодами на дуршлаг, причем ягоды остаются в нем, а сироп мы опять выливаем в кастрюлю и доводим до кипения. Отправляем ягоды в закипевший сироп и варим на маленьком пламени до появления первых пузырьков.  Сразу выключаем пламя и ставим туда, где ягоды смогут настаиваться 12 часов.

5. Данную процедуру повторяем до того момента, покакапелька охлажденного  сиропа упав на поверхность не будет растекаться, это свидетельствует о готовности варенья.

6. Горячее варенье разливаем по стерилизованным банкам и закатываем крышками.

Приятного вам чаепития!

 

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *