» » Рибай стейк. Рецепт вкусного блюда

Рибай стейк. Рецепт вкусного блюда

Рибай стейк, рецепт приготовления которого представлен ниже, довольно просто, но при этом весьма необычен. По окончании приготовления получится невероятно вкусное и аппетитное блюдо.

 Рибай стейк. Рецепт вкусного блюда

Рибай стейк рецепт

Для создания стейка рибай по рецепту совершенно не нужно добавлять жир, поскольку обладая высокой мраморностью, он сочетает в себя столь большое количество жира, что во время его прожарки жира вполне хватает. При этом мясо получается очень мягким и вкусным.

Для приготовления рибай стейка по рецепту требуются следующие

ингредиенты:

2 стейка рибай,

2 ч.л. черного перца,

0,5 ч.л. соли

Готовим "Рибай стейк" по рецепту и строго по инструкции:

1. Для размораживания мясо выкладываем в холодильник на полные сутки, причем не нужно снимать с него упаковки. Дело в том, что в процессе медленного размораживания мяса в нем способно сохраниться максимальное количество мясного сока. Как только стейк будет полностью разморожен, подержим его при комнатной температуре примерно 30 минут. После этого стейк необходимо обсушить.

2. Затем в тарелку смалываем черный перец. Простая ручная мельница способна весьма хорошо справиться с данной задачей, вовсе не желательно пользоваться готовым молотым перцем. Вот почему с ним не удастся добиться необходимого аромата. Кроме того, помол получится весьма мелким.

3. После этого необходимо посолить мясо. Далее обмакнем края стейка в черный молотый перец.

4. Разогреем на высоком огне очень сильно сковороду-гриль, и в нее выкладываем стейк. При этом стейк нужно обжаривать около двух минут. После этого переворачиваем стейк на другую сторону и обжарим в течение такого же количества времени.

5. Повторяем процедуру жарки еще раз, чтобы на нем смог образоваться сеточный рисунок.

6. Выкладываем готовый стейк рибай по рецепту на тарелку и даем ему слегка остыть в течение нескольких минут. Данного времени хватит, чтобы температура внутри самого стейка могла выровняться. Кроме того, мясной сок должен равномерно распределиться в нем.

7. Таким образом, получается весьма вкусное и сытное блюдо. Его можно подавать с гарниром из риса, картошки, овощей. В любом случае, это невероятно вкусное сочетание по рецепту стейка рибай. Блюдо понравится как взрослым, так и детям, ведь мясо при этом получается очень нежным. Его очень легко есть и пережевывать.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *