» » Говяжьи стейки в духовке. Вариант приготовления

Говяжьи стейки в духовке. Вариант приготовления

Говяжьи стейки в духовке – это блюдо, популярное по всему миру. Своей сути, стейком является приготовленный верным способом толстый кусочек мяса. Главным секретом говяжьего стейка в духовке считается качественная нежная говядина.

Говяжьи стейки в духовке. Вариант приготовления

Говяжьи стейки в духовке

Для приготовления говяжьих стейков в духовке потребуются следующие ингредиенты:

1 кг говяжьей вырезки,

8-10 ст.л. оливкового масла,

По вкусу соль с перцем,

По вкусу травы (тимьян, розмарин и прочие).

Готовятся говяжьи стейки в духовке согласно следующей инструкции:

1. Моем мясо в холодной проточной воде, обсушиваем на бумаге и очищаем от пленок (срезаем ножом). После этого мясо разрежьте на кусочки в длину 8-12 см. Смажьте затем мясо с обеих сторон в направлении волокон. Нарежьте мясо на стейки в толщину 2-3 см. Смажьте стейк маслом оливковым, травами и перцем. В процессе жарки мясо должно оказаться комнатной температуры, для чего стейк оставьте мариноваться в масле примерно на два часа.

2. Разогрейте сковородку и обжарьте стейки на сухой сковороде (причем мясо смазано уже заранее маслом). Очень важно хорошо нагреть сковороду, однако не стоит раскалить ее. Обжарьте стейк по 3-4 минуты с обеих сторон, чтобы румяная корка не дала затем мясному соку вытечь. При жарке сверху можно положить травы с порезанным чесноком. При обжарке стейки не должны касаться друг друга.

3. Разогрейте духовку до 180 градусов и доведите стейк до готовности. Не стоит проверять стейк на готовность, разрезая мясо, чтобы из него не вытекли соки. Определите готовность путем надавливания на мясо пальцем. Причем готовое мясо не столь мягкое, как бывает сырое, однако еще не вполне потеряло упругость. Стейк в среднем следует выдержать в духовке в течение 10-15 минут.

4. Выньте готовые говяжьи стейки из духовки и оставьте на 5-10 минут – они должны «дойти».Давление внутри мяса ослабнет, и сок в процессе разрезания не станет брызгать наружу.

5. Подайте стейк из говядины с соусом и солью.

Жарить стейк желательно на сковородке с тефлоновым покрытием. В случае, когда мясо не было подвержено заморозке, готовый стейк получается намного сочнее.

Стоит обратить внимание на что, что стейки нужно солить лишь перед самым употреблением, уже в готовом виде.

Стейки отлично сочетаются с рассыпчатым рисом, картофелем, овощными салатами. В любом случае, получается невероятно вкусно.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *