» » Рецепты жаркое в горшочках. Быстро и вкусно

Рецепты жаркое в горшочках. Быстро и вкусно

Рецепты жаркое в горшочках могут быть самыми разными, причем они также зависят и от вида мяса, из которого готовятся. Как правило, по рецептам жаркого в горшочках – это жаркое по-домашнему, однако от названия такое ароматное и вкусное русское блюдо не меняется.

Рецепты жаркое в горшочках. Быстро и вкусно

Рецепты жаркое в горшочках

Название этого изысканного шедевра кулинарии происходит от простого слова «жар» («готовится в печи», «готовится в жару»). Рецепты жаркого в горшочках до изумления просты. Суть их состоит в обжарке любого мяса и закладке его в горшочек вместе с картошкой. Довольно просто и невероятно вкусно. Такое блюдо станет истинной находкой для праздничного застолья и для обычного семейного ужина. По рецептам жаркого в горшочках на его приготовление не уходит много времени, а хозяйка сможет удивить собственными способностями даже очень привередливых гостей.

Остается только купить все необходимые продукты и приступить к созданию этого замечательного горячего блюда.

Для жаркого в горшочках по рецепту потребуются следующие продукты:

200 грамм мяса свинины,

1 репчатый лук,

3 картошки,

2 ч.л. томатной пасты,

По вкусу перец и соль.

Готовится блюдо согласно следующей инструкции:

1.Свинину порежьте небольшими кусками и положите на дно горшочка.

2. Поверх мяса положите нарезанный мелко лук. Тщательно посолите и поперчите.

3. Нарежьте картофель на соломку и сверху положите.

4. Весь горшочек заливается водой, которая разведена заранее с томат-пастой.

5. Ставьте жаркое со свининой в разогретую заблаговременно до 200 градусов духовку и тушите в теч. 50-60 мин. до готовности.

Кроме того, жаркое в горшочках приготовить можно и в аэрогриле. Вообще, любые блюда, которые готовят в аэрогриле, получаются всегда более аппетитными, ароматными и наваристыми. Дело в том, что готовятся они словно в собственном соку, вот почему сохраняются все полезные качества. Кроме того, в этом случае они не пригорают. Продукты для приготовления жаркого можно выбирать по своему вкусу, в том числе и мясо (свинина, говядина и даже курица).

Все продукты выкладываются в горшочки слоями, посыпаются солью и перцем по вкусу. Кладется сверху ложка сметаны и посыпается все тертым сыром. Каждый горшочек накрывается крышкой и ставится в аэрогриль на нижнюю решетку. Температура выставляется примерно на 230- 240 С, блюдо готовится на большой скорости около 35-40 мин.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *