» » Цыпленок табака. Рецепт приготовления

Цыпленок табака. Рецепт приготовления

Цыпленок табака, рецепт которого предложен ниже, является очень популярным грузинским блюдом. Цыпленок табака по рецепту готовится довольно просто и очень быстро. Нужно всего лишь обжарить цыпленка с зирой и кориандром. На одну семью хватает всего 2-3 цыпленка. Кроме того, чтобы сготовить цыпленка табака, по рецепту требуется ступка и молоток.

 Цыпленок табака. Рецепт приготовления

Цыпленок табака рецепт

Однако в этом блюде самое главное – это, конечно же, цыпленок, тогда как приправы можно выбрать на свой вкус. Цыпленок табака по рецепту жарится примерно 30 минут в общей сложности.

Для цыпленка табака по рецепту нужны следующие продукты:

2 цыпленка,

2-3 стол. л. семян кориандра,

По вкусу соль с черным молотым перцем.

1 ч.л. порошка зиры,

2-3 стол.л. растит. масла,

1 стакан воды.

Готовится блюдо по рецепту и следующей инструкции:

1. Промываем цыплят и просушиваем при помощи бумажных полотенец.

2. Разрезаем острым ножом цыпленка по середине грудки, "разворачиваем" и выкладываем на донышко срезом вниз. Отбиваем немного цыпленка молотком.

3. Побьем в ступке семена кориандра, затем смешиваем их с черным молотым перцем и небольшим количеством зиры.

4. Солим цыпленка со всех сторон, после чего тщательно натираем смесью из перца, зиры и кориандра.

5. Вливаем в сковородку масло и нагреваем его на умеренном огне.

6. Цыпленка кладем в сковородку спинкой вверх.

7. Выкладываем на спинку цыпленка плоскую тарелку, ставим сверху что-то тяжелое, к примеру, ступку. Цыпленка обжариваем около 15-17 минут, при этом переворачиваем каждые 3-4 мин. Не забываем поставить пресс, поскольку цель приготовления блюда – это сделать цыпленка довольно плоским, после чего обжарить его.

8. Добавляем по истечению времени в сковородку небольшое количество воды, уменьшаем огонь до умеренного, накроем крышкой и жарим цыпленка в течение еще восьми минут с каждой из сторон.

9. Уже приготовленный цыпленок табака получается коричнево-золотистым, а от ножек у него отходит мясо.

Блюдо подается в горячем виде, однако и в холодном виде такой цыпленок также невероятно вкусный. Вот почему оно способно занять достойное место на каждом праздничном столе.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *