» » Крафтовое пиво: что это и с чем его «пьют»

Крафтовое пиво: что это и с чем его «пьют»

Сегодня внимание к пиву огромно. Более того, можно говорить о нем, как о культурном интересе к классическим традициям пенного напитка и его истории. Именно это движет многими людьми, увлекающимися частным пивоварением – целым искусством, превращенным некоторыми в весьма успешный и прибыльный бизнес.

Так что же такое крафтовое пиво? Все очень просто: это пиво, сваренное на предприятии малого бизнеса по традиционным рецептам.

Откуда взялся термин

«Отцом» крафтового пива считают Билла Уркухарта, который в 1975 г. открыл свою микропивоварню в небольшой деревушке в Англии. Позже термин «микропивоварня» перекочевал в США, где и получил основное развитие.

Дело в том, что в начале ХХ века в Америке мелкие домашние пивоварни стали убыточны, из-за чего происходило их слияние в целые корпорации. Из-за этого на рынке кроме стандартного лагерного пива практически ничего не было. Именно это сподвигло некоторых любителей пенного напитка к изучению вопросов домашнего пивоварения.

И в 1970 годах случилась крафтовая революция: по всем США стали открываться частные пивоварни. Во главе их стояли истинные ценители пива, которые разбирались в особенностях, технологиях и сортах напитка.

Крафтовое пивоварение в России

Понятие «крафтовое пиво» в России появилось относительно недавно – в XXI веке. Особый толчок частные пивоварни получили после кризиса 2008 года.

Преимущество перед большими корпорациями крафтовых пивоварен, или как их называют в нашей стране – ремесленных, вполне очевидно:

• Они очень близки к своему клиенту, и это позволяет быстро выявить его потребности.

• Они могут в сжатые сроки менять ассортимент своего товара, подстраиваясь под потребителя.

• Нет расходов на рекламу. Тут работает принцип сарафанного радио, и нужно сказать, вполне успешно.

Однако все равно объем продукции домашних пивоварен составляет всего лишь 1% от общего объема произведенного пенного напитка. 

Кстати, именно северная столица лидирует по количеству домашних пивоварен в России. В городе функционирует более шестидесяти компаний, где варят крафтовое пиво в соответствии с вековыми традициями.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!