» » Кулинарные полуфабрикаты – за и против

Кулинарные полуфабрикаты – за и против

Приготовление пищи каждый из нас воспринимает по-разному. Кто-то совершенно не умеет готовить, для кого-то это просто ежедневная необходимость, кому-то доставляет огромную радость наслаждение своими кулинарными шедеврами. Наверное, каждый из нас прибегал к помощи так называемых палочек-выручалочек – кулинарных полуфабрикатов, которые значительно облегчают процесс приготовления пищи. Кстати, на сегодняшний день используются специальные пищевые добавки, такие как ПРАМ - они сохраняют вежесть пищевых продуктов путем влагоудерживания. 

Вот сколько времени уйдет на то, чтобы приготовить голубцы? Может быть лучше приобрести их в замороженном виде, просто довести до готовности, а в освободившееся время заняться другими делами?

Кулинарные полуфабрикаты – за и против

Кулинарными полуфабрикатами называются изделия, которые уже прошли этапы первичной обработки и для употребления в пищу их достаточно довести до кулинарной готовности (сварить, обжарить, разбавить водой и пр.). Классифицируют полуфабрикаты по виду сырья, из которого они изготовлены и выделяют следующие:

  • мясные;
  • овощные;
  • молочные;
  • плодово-ягодные;
  • хлебобулочные;
  • крупяные;
  • рыбные;
  • комбинированные.

Ассортимент полуфабрикатов очень велик и их можно приобрести в любом продуктовом магазине. Это пельмени, вареники, котлеты, супы в брикетах, охлажденная свиная вырезка, замороженные фрукты и овощи.

Чем же могут быть опасны полуфабрикаты?

Невозможно точно знать, качественным ли было сырье, использованное для их приготовления, соблюдались ли все необходимые санитарные и технологические условия, не содержат ли они опасных для нашего организма веществ. Все это остается на совести производителей, которые, к сожалению, не всегда придерживаются установленных норм.

Кроме того, полуфабрикаты часто содержат пищевые добавки, улучшающие внешний вид и вкус, продлевающие сроки хранения – усилители вкуса, эмульгаторы, антиокислители, консерванты. Часто бывает, что добавки, разрешенные к использованию 5 лет назад, сегодня категорически запрещены к использованию в производстве продуктов питания, так как доказано их негативное влияние на человеческий организм. Частично вреда можно избежать, покупая полуфабрикаты, которые подверглись лишь мойке и измельчению, но это не всегда может полностью гарантировать безопасность готового продукта.

Каковы же положительные качества кулинарных полуфабрикатов? Несомненное и основное их преимущество заключается в значительной экономии сил и времени на их приготовление. Ведь те подготовительные операции первичной обработки, которые мы пропускаем, доставляют много хлопот. Ведь лучше купить уже замороженный стейк лосося и отправить его сразу в духовку, чем тратить время на очищение от чешуи, освобождать от внутренностей и потом еще, что частенько происходит, потратить время на отмывание кухни.

Кроме того, полуфабрикаты, поскольку они не являются готовым продуктом, оставляют нам место для полета фантазии, позволяя создать такое блюдо, которое будет по вкусу именно нам, добавить какие-то особые специи, ингредиенты и приготовить свое любимое вкуснейшее блюдо.

Выбирая способ и продукты для приготовления пищи, мы, с одной стороны, переживаем, чтобы это не отняло много времени, а с другой стороны, заботимся о качестве пищевых продуктов, которые употребляем. Покупая полуфабрикаты, обращайте внимание на репутацию производителя, состав, сроки годности, внешний вид, условия его хранения и тогда можно не переживать, что сэкономив время, можно нанести вред своему организму.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *