» » Яблочный домашний зефир: рецепт приготовления

Яблочный домашний зефир: рецепт приготовления

Все знают, что такое зефир, но очень сложно найти человека, который бы знал из чего состоит зефир и как его готовить. Зефир – это взбитый белок, фруктовое пюре с загустителем, сахарный сироп и загуститель.

Яблочный домашний зефир рецепт

Для воздушного нежно-розового зефира понадобится:

  • Сахар 200 г,
  • Яблоки 500 г,
  • Желатин 25 г,
  • Яйца 1 шт,
  • Ванильный сахар 15 г,
  • Сахарная пудра 100 г,
  • Вода 120 мл,
  • Свекла 1 шт. (Свекла понадобиться для розового цвета зефира)

Приготовление яблочного домашнего зефира:

Начать нужно с желатина. Его нужно подготовить, а именно замочить. Замачивать нужно минимум 15-20 минут, но если есть достаточно времени, то лучше больше минут дать ему разбухнуть. Для этого желатин 25 грамм замочить в 50 миллилитрах воды. И оставить разбухать. Когда он разбухнет, его нужно поставить на паровой бане. Когда желатин растопился на паровой бане, снять его. 

Чтобы зефир получился нежным и не был резиновым, его нужно делать только из тех фруктов или ягод, которые содержат много пектина. Пектин – это вещество, которое вступает в реакцию с сахаром и застывает. Именно пектин способствует пищеварению. Яблоки антоновка (кислые яблоки) отлично подходят для зефира. Яблоки нужно запечь. Для этого нужно разогреть духовку до 180 градусов и запекать в ней половинки яблок без семечек. Выложить яблоки на пергамент шкуркой вниз. Запекать яблоки в духовке 30 минут. За это время они потеряют свою влагу. После того, как яблоки запекутся, измельчить до пюре в блендере. Потом добавить в пюре ванильное масло и оставить остывать. Потом взбить пюре в блендере и вводить в него яичный белок. Яблочный домашний зефир рецепт приготовленияПосле соединения взбивать смесь 20 минут блендером.

Потом нужно приготовить сахарный сироп. Именно он позволяет серединке зефира быть мягкой. Для этого нужно 200 грамм сахара и 70 миллилитров воды. Всё это смешать в сотейнике. Варить на среднем огне 4 минуты, не помешивая. Потом влить сироп в яблочную массу, перемешивая миксером. Массу с сиропом нужно взбивать не меньше 5-8 минут. Как только она станет еле тёплой, можно влить в неё желатин. После чего на ледяной бане взбивать смесь до запустения. Теперь нужно взять свёклу и натереть на самой мелкой стороне. Свёкла выделит сок и 1 чайную ложку сока нужно влить в зефир для нежного розового цвета. Потом залить зефир в кондитерский мешок и выдавить зефир на пергаментную бумагу. Затем отправить зефир в холодильник на 2 часа. Потом присыпать готовый зефир сахарной пудрой. Подавать зефир можно с любым напитком или фруктом. Такой десерт понравится каждому. Приятного аппетита!!!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *