» » Холодный чай с мятой и лимоном в домашних условиях

Холодный чай с мятой и лимоном в домашних условиях

Холодный чай с мятой и лимном в домашних условиях

Летнее время – замечательная пора! Яркое солнце поднимает настроение, кругом зеленеют деревья. Ну и конечно же, лето - это пора пикников и проведения времени на природе.

Что может быть приятней мятного освежающего натурального напитка, который можно взять с собой? Приготовленный своими руками, он получается не только полезным, но и оригинальным ведь можно дополнительно добавлять в него фрукты или ягоды на свой вкус.

Ну а если вы торопитесь и нужных ингредиентов нет под рукой, тогда вас выручит доставка напитков на дом в Харькове.

Предлагаем приготовить холодный чай с мятой и лимоном в домашних условиях. Готовится такой напиток достаточно просто, вкус получается насыщенный и никакого вреда от употребления.

Как приготовить холодный чай с лимоном и мятой: рецепт

На 6 порций нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Чай (зеленый или черный чай на ваш вкус) – 10 или 15 грамм
  • Лимон – 1 штука
  • Апельсин – 2 штуки
  • Мед – 4-5 столовых ложки
  • Имбирь (в порошковом или свежем виде) – 5-8 грамм
  • Свежая мята (или мелисса) – 4-5 веточек
  • Вода – 1,2 литра
  • Можно также добавить в напиток ягоды на ваш вкус – плоды малины, смородины или клубники.
Холодный чай с мятой, лимоном и апельсином

Приготовление:

1.Вскипятим воду (600 мл), возьмем небольшую кастрюлю, высыпаем в нее чайную заварку, заливаем горячей водой и настаиваем в течение 15 минут. Не бойтесь, что чай получится крепкий – далее мы все равно разбавим его водой и соком цитрусовых.

2.Срезаем цедру у лимона и одного апельсина (до белой кожуры), добавляем цедру в получившуюся заварку. Туда же кладем мяту (одну веточку оставим на потом) с имбирем, и ставим кастрюлю на средний огонь, варим в течение 5 минут.

3.Пока кастрюля на плите, приготовим сок. В стакан выжимаем половинку лимона и 1,5 апельсина. Оставшиеся лимон и апельсин нарежем на дольки и оставим для добавления в самом конце. Кожуру от лимона и апельсина можно также бросить в кастрюлю (потом все это процедим). Когда время варки истекло, оставляем кастрюлю остывать и настаиваться на 20-30 минут.

4.Берем кувшин и вливаем в него заварку – делаем это обязательно процеживая. Добавляем мед, цитрусовый сок, а также 600 мл кипяченой (не горячей) воды. Все тщательно перемешиваем и добавляем нарезанные лимон и апельсин, веточку мяты.Холодный чай с мятой и лимоном в домашних условиях

5.Если берете напиток с собой, тогда можно выливать все как в кувшин, так и в другую емкость, затем охладить содержимое и перелить в термос. Охлаждать лучше не в холодильнике, а при комнатной температуре. При желании, можно добавить лед, но не в сам кувшин, а при подаче.

Наш холодный чай с мятой и лимоном готов!

Советы:

  • Старайтесь не оставлять в напитке кожуру – она может, с течением времени, придать горький вкус.
  • Можно добавить в напиток не только свежую, но и предварительно размороженную ягоду.
  • Для придания более яркого вкуса имбиря, натрите очищенный корень имбиря на мелкой терке, затем всю мякоть, вместе с соком, добавляйте в кастрюлю.
Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *