» » Как сделать мороженое в домашних условиях

Как сделать мороженое в домашних условиях

Мороженое в домашних условиях

Вопрос о том, как сделать мороженое в домашних условиях, особенно актуален летом, когда хочется порадовать себя и своих близких вкусным лакомством. Конечно, на полках магазинов без труда можно найти широкий выбор мороженого, но сделать его в домашних условиях – не такой уж большой труд. Зато вы будете точно уверены в том, что в вашем лакомстве только полезные ингредиенты.

Срок хранения домашнего мороженого

Как и любой молочный продукт, мороженое может быть опасным, если у него закончился срок хранения. Срок годности мороженого зависит напрямую от входящих в его состав ингредиентов - чем они натуральнее, тем короче срок его хранения. Сроки хранения домашнего мороженого в морозилкеМороженое, приготовленное в домашних условиях, необходимо хранить в герметичной емкости, так как оно имеет свойство впитывать посторонний запах. Хранится домашнее мороженое в морозильной камере не более одного месяца.

Например, магазинный классический сливочный пломбир, хранится от 2-х до 4-х месяцев, но нужно учесть, что в его составе будут молоко, сливки, масло, подсластители (сахар, патока или мед) и стабилизатор. Тем не менее, все продукты обязательно должны быть свежими и качественными - только тогда оно будет дольше храниться. Это же касается изготовления и домашнего мороженого. Перед тем, как попасть в магазинные морозильные камеры, мороженое должно пройти определенные стадии приготовления.


Как сделать мороженое в домашних условиях

Первое, что нужно для того, чтобы сделать мороженое в домашних условиях, это желание – если оно у вас имеется, всё остальное приложится.

Что нам понадобится для приготовления:

Мороженое в домашних условиях

1. Из техники вам понадобится миксер – взбить мороженое можно, конечно, и без него, но его использование существенно облегчит исполнение этой задачи. И плита для подогрева смеси.

2. Из продуктов необходимо запастись молоком или сливками (0,5 литра), яйцами (понадобится 3 отделённых от белков желтка), сливочным маслом (достаточно чайной ложки) и сахаром (12 чайных или 6 столовых ложек).

3. Если вы предпочитаете мороженое с наполнителем, приготовьте немного того, чего хотите добавить: кофе, какао, орехов, цедры, ягод – свежих, замороженных или в виде варенья.

Сделать обычное мороженое в домашних условиях можно по следующему рецепту:

1. На первом этапе приготовления домашнего мороженого соедините в кастрюльке молоко (сливки), яичные желтки, масло и сахар.

2. Тщательно взбейте полученную смесь – воспользуйтесь венчиком или электрическим миксером.

Домашнее мороженое

3. Поставьте посудину с приготовленной смесью на медленный огонь и нагревайте до закипания, постоянно перемешивая.

4. Уловив момент закипания, снимите посудину с плиты.

5. На этом этапе в мороженое можно добавить дополнительные ингредиенты – шоколад, измельчённые ягоды, цедру цитрусовых.

6. Хорошенько перемешав получившееся лакомство, дайте ему остыть до комнатной температуры.

7. Переложите мороженое металлической лопаткой в чистую посуду и сразу поместите в морозильную камеру как минимум на 3 часа. Опытные хозяйки рекомендуют не пускать на самотёк процесс охлаждения и помешивать лакомство каждые полчаса – это поможет избежать образования ледяных комочков.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *