» » Домашний джем с клубникой и красной смородиной

Домашний джем с клубникой и красной смородиной

Домашний джем-мармелад с красной смородиной и клубникой

Летом самое время наслаждаться разнообразием ягодных вкусов. особенно приятно, если ягоды эти со своего собственного дачного участка. Ароматная клубника, смородина, крыжовник - все эти плоды можно использовать в приготовлении различных сладостей. В их числе и домашний джем-мармелад. Сегодня мы попробуем приготовить его сами.

Домашний джем-мармелад вы можете также делать из ингредиентов, которые вам по душе - можно делать и с черной смородиной и с другими ягодами.

Процесс приготовления домашнего джема очень схож с приготовлением варенья, поэтому делается все достаточно просто и можно приготовить такое кушанье даже в дачных условиях. По текстуре такой джем близок к мармеладу.

Как приготовить домашний джем с клубникой, красной смородиной и крыжовником

Список ингредиентов:Домашний джем-мармелад с красной смородиной и клубникой

  • 700 граммов пюре клубники;
  • 700 граммов сахара;
  • 300 граммов пюре красной смородины;
  • Пюре незрелого крыжовника.

Как приготовить?

1.Ягоды клубники промыть, удалить плодоножки. Сполоснуть холодной водой. Откинуть на сито, чтобы стекла лишняя вода. Раздавить толкушкой. Пюре переложить в кастрюльку, поставить на маленький огонь, всё время помешивая, разварить. Смородину промыть, удалить веточки, пересыпают в кастрюльку, немного доливают воды и варят до размягчения.

2.Тоже, делают я годами крыжовника: моют, чистят, давят, доливают воды и варят. Каждую ягоду надо варить не более двадцати минут. После чего, все ягоды смешивают в одной ёмкости и пропускают через соковыжималку, можно воспользоваться прессом для фруктов. Пюре переливают в кастрюльку, постоянно помешивая, варят на маленьком огоньке. Объём должен уменьшиться втрое.

Домашний джем-мармелад с красной смородиной и клубникой

3.Постепенно добавляют сахар. Всё время мешать и варить. Мармелад должен начать желироваться. Итак, он загустел, надо проверить, получилась ли желейная масса. Проверить надо каплей на блюдце. Подготовленные баночки заполняют кипящей жидкостью, до самых краёв. Каждую банку следует обернуть влажным полотенцем, края обтереть и быстро надеть крышки на банки. Баночки перевернуть вверх дном. Накрыть сверху одеялом, оставить до утра. Банки должны охладиться. Перед тем, как поставить баночки в погреб или на балкон, оботрите их влажным полотенцем.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *