» » Кулинарные термометры: их виды и особенности

Кулинарные термометры: их виды и особенности

Кулинарный термометр виды

На современной кухне сегодня, существует масса помощников хозяйки: мультиварка и скороварка, сковороды-гриль, электронные весы и многое другое. Все это упрощает процесс приготовления пищи, а также дает возможность готовить более изысканные и сложные блюда.

Сегодня, хотим вас познакомить с еще одним, очень полезным и интересным прибором, который может стать незаменимым помощником – кухонный термометр.

На первый взгляд может показаться, что применять его особо негде, но это впечатление неверно. При приготовлении многих блюд этот небольшой прибор может существенно облегчить понимание самого процесса готовки: начиная от степени прожарки стейков до приготовления теста и крема для торта.

С одной стороны, кажется, что применение кулинарного термометра в обыденной жизни совершенно бессмысленно – все и так понятно, например, когда мясо или рыба готовы, а когда нет. Приведем в пример интересный факт – профессиональные шеф-повара, с большим практическим опытом, пользуются такими термометрами при готовке. Конечно же, профессиональный повар может определить готовность продукта чисто визуально, но цель использования термометра – это контроль процесса и понимание его. Тогда один и тот же продукт, можно довести до готовности по-разному и получать в результате совершенно разные вкусовые качества.

Виды кулинарных термометров

Всего разделяют два основных вида термометров: электронные и аналоговые. Рассмотрим эти устройства подробнее.

Аналоговые термометры

Аналоговый кулинарный термометр

К преимуществам таких устройств относится их дешевизна, а также простота очистки. Его можно помыть водой, при этом не опасаясь, что он сломается, при попадании воды на рабочую часть прибора.

К недостаткам таких термометров относится либо слишком узкая, либо слишком широкая шкала измерения. Узкая шкала означает ограничение применения термометра только для определенных целей. Широкая же подходит для многих нужд, но при этом сама шкала трудночитаема, что будет вести к погрешностям.

Электронные термометры

Такие устройства более дорогие по цене, но и преимуществ у них гораздо больше. Разновидностей таких термометров очень много, но мы перечислим только основные.

Классический (стандартный) кулинарный термометр

Стандартный кулинарный термометр

Этот вид самый популярный и недорогой. В таком устройстве щуп термометра прикреплен к основному блоку, который показывает температуру. Популярность этого термометра вызвана тем, что он максимально отвечает потребностям в приготовлении пищи.

Его минусом является неустойчивость к высокой температуре (нельзя использовать в духовке).

Термометр с выносным щупом

Кулинарный термометр с выносным щупом

Отличие такого устройства от предыдущего (стандартного) заключается в том, что щуп у него не фиксированный, а присоединен специальным кабелем. Таким образом, можно, не помещая термометр в духовку, измерять температуру блюда, находящегося в ней.

Обычно такие устройства оснащены многими дополнительными функциями, такими как таймер, звуковой сигнал, определение степени готовности и так далее.

Кому-то такие функции могут пригодиться, а кто-то легко обойдется и без них.

Инфракрасный термометр

Инфракрасный кулинарный термометр

Стоимость такого устройства дороже остальных моделей, ведь этот термометр может измерять температуру на расстоянии, вплоть до нескольких метров. Ко всему прочему, реакция датчика является моментальной. Также, прибор не нужно мыть, потому что он не контактирует с пищей.

Если говорить о недостатках таких моделей устройств, то стоит отметить, что их стоимость достаточно высока, чем дальше термометр от измеряемого объекта, тем вероятней погрешность в измерении. Такой термометр также не подойдет для измерения температуры продукта изнутри – им можно измерять температуру только на поверхности.

На наш взгляд, при выборе кулинарного термометра стоит руководствоваться вашими потребностями. Если вы часто готовите не только первые и вторые блюда, но и разнообразную выпечку, в числе которой торты и пирожные, тогда вам лучше приобрести модель с широким спектром функций. Это сэкономит ваше время при готовке, а также поможет соблюсти температурные режимы.

Если же вы ограничиваетесь приготовлением повседневных блюд для домашнего стола, тогда лучше взять простую и надежную модель.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *