» » Лепешки с картошкой на сковороде или в мультиварке

Лепешки с картошкой на сковороде или в мультиварке

Лепешки с картошкой рецепт

Лепешки с картошкой порадуют вас не только своим вкусом, но и быстрым приготовлением. Тесто для лепешек с картофельной начинкой готовится очень просто - из него формируются лепешки, в серединку которых будем класть начинку. Такую картофельную лепешку можно жарить как на сковороде, так и в мультиварке. Получаются лепешки сытными, ароматными и нежными. Это отличное дополнение к чаю или кофе, также можно готовить их на полдник или перекус детям.

Лепешки с картошкой на сковороде или в мультиварке

Для приготовления лепешек с картофельной начинкой нам понадобится:Лепешки с картошкой рецепт

  • Пшеничная мука - 350 грамм
  • Картофельное пюре (с обжаренным луком) - 500 грамм
  • Репчатый лук - 2 штуки (для пюре)
  • Дрожжи сухие - 15 грамм или дрожжи живые - 1 ч.ложка
  • Вода - 200 мл
  • Оливковое масло - 3 стол.ложки
  • Сахар - 1 стол.ложка
  • Соль - 1 ч.ложка 
  • Для подачи лепешек: сметана, сливочное масло, чеснок. 

Если вы будете готовить лепешки с картошкой в мультиварке, тогда включайте программу "Выпечка" на 90 минут.

Рецепт приготовления "Лепешки с картошкой":

1.Для начала нам нужно сделать начинку, для этого мы очистим картофель от кожуры и отварим ее в подсоленной воде. Пока картошка варится, измельчим лук и обжарим его до золотистого цвета на сковороде. Когда картошка сварилась, сольем воду, а картофелины нужно растолочь до состояния пюре (можно измельчить блендером). Смешиваем пюре с обжаренным луком.

2.В чашку наливаем теплую воду, добавляем в нее дрожжи и оставляем разбухать на 10 минут. По истечении времени, в эту же чашку добавляем муку, масло, соль и замешиваем тесто.

3.Когда тесто получилось однородным, кладем его в кастрюлю или большую емкость, закрываем пледом и отправляем в теплое место на 30-60 минут. Учтите, что тесто увеличится как минимум в 1,5 раза.

4.Если готовите лепешки на сковороде, тогда формируем шарики и раскатываем их. По размеру шарик должен быть крупный (чтобы хватило теста по краям для верхнего слоя лепешки).Лепешкий с картошкой рецепт В середину лепешки выкладываем начинку из картофеля и, защипнув края, закрываем тестом верх лепешки. Раскатываем еще раз и кладем лепешку жариться на смазанную маслом сковороду. Жарим до румяной корочки с двух сторон. 

5.Если вы готовите в мультиварке, тогда делим получившееся тесто на шесть частей и раскатываем каждую из них (до средней тонкости). Выложим в каждую часть начинку из картофеля и защипнув края лепешки, закроем ее (получится что-то вроде плоского мешочка). Затем раскатываем наш "мешочек" еще раз до примерного размера дна чаши мультиварки. Смазываем дно чаши маслом и кладем лепешку внутрь. Готовим на программе "Выпечка" по 15 минут с каждой стороны.

Наши лепешки с картошкой готовы!

Подавать их можно со сметаной, сливочным маслом или другими соусами на ваш вкус.

Особенно нежными лепешки получатся, если готовить начинку из свежего урожая картошки - пюре получается очень нежным и ароматным. Такую картошку можно вырастить на своем огороде или купить на рынке. Стоит выбирать клубни картофеля однородного цвета, без повреждений, зеленого оттенка и проростков. Лучше выбирать картофелины небольшого размера, в меру твердые.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *