» » Пряный зимний кофе

Пряный зимний кофе

Пряный зимний кофе

Чтобы приготовить пряный согревающий зимний кофе мы рекомендуем брать за основу натуральный кофе, желательно мелкого помола.

В случае, если вы не употребляете коровье молоко, можно заменить его соевым или любым другим на ваш вкус.

Такие пряности, как корица, имбирь и кардамон придают кофе пряный вкус и аромат, согревают и успокаивают. Ароматный кофе бодрит и придает сил, а в зимнее холодное время придется как нельзя кстати.

Такой кофе можно предложить друзьям - ведь получается настоящий десертный напиток, поднимающий настроение.

Как приготовить пряный зимний кофе

Ингредиенты для зимнего согревающего кофе:

  • Кофе эспрессо - 80 мл
  • Растопленный шоколад (молочный или темный) - 1 чайная ложка
  • Молоко (лучше 3,2%) - 100 мл
  • Мед жидкий - 1 чайная ложка
  • Корица - маленькая щепотка
  • Молотый имбирь - маленькая щепотка
  • Кардамон - маленькая щепотка
  • Какао (по желанию) - на кончике чайной ложки

Как приготовить пряный зимний кофе:

1.В стакан или бокал, в котором будем подавать кофе, наливаем чайную ложку меда, затем насыпаем в него пряности - имбирь, корицу и кардамон.

2.Варим кофе эспрессо. Конечно, лучше если у вас есть кофемашина, тогда эспрессо получится по классическому рецепту. Но если кофемашины нет - тогда можно сварить такой кофе в турке или даже в кофеварке. В турке эспрессо придется поварить немного подольше, чем это делает кофемашина или кофеварка.

3.Растапливаем шоколад и быстро добавляем к массе, тщательно перемешиваем. Следом вливаем кофе, не забывая процедить его.Пряный зимний кофе

4.Наливаем 100 мл молока в небольшую кастрюлю, ставим на огонь и греем до горячей температуры, не доводя до кипения. Когда молоко подогрелось, для образования густой пены, можно взбить его блендером.

5.Добавляем взбитое молоко с пеной в бокал с кофе и пряностями. Сверху распределяем молочную пенку.

6.Не давая напитку остыть, сразу подаем к столу, посыпав шоколадной крошкой или какао-порошком.

Особенно приятно выпить пряного кофе в кругу друзей за непринужденной беседой.

Как сварить эспрессо для зимнего пряного напитка в турке?

Нам понадобится для приготовления: медная турка, кофе натуральный (мелкий помол) - 10 грамм, холодная вода - 30 мл, соль - щепотка.

В турку наливаем холодную воду и насыпаем кофе. Ставим турку на средний огонь. Как видим, что происходит поднятие кофейной пенки - убираем турку с плиты и сыпем щепотку соли. Дожидаемся, когда пена осядет и повторно ставим на плиту. Повторяем процедуру пару-тройку раз, но не даем кофе закипеть.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *