» » Холодильные витрины: назначение и описание

Холодильные витрины: назначение и описание

Холодильные витрины

Что представляют собой холодильные витрины?

Холодильными витринами являются охлаждающие устройства, которые применяются для кратковременного качественного сохранения продукта и его демонстрации в точке продажи. Холодильная витрина обеспечивает сохранность товара за счет поддержания определенного режима температуры. С этим видом оборудования мы, в качестве потребителей, сталкиваемся практически ежедневно, заходя в магазин или супермаркет и выбирая нужный товар. А продавцам продуктов и владельцам магазинов без этого оборудования совсем не обойтись.

Разновидности:

По температурному режиму можно разделить рассматриваемое оборудование на следующие виды:

  • Среднетемпературные – поддерживаемая температура в такой витрине варьируется от 0 до +8 градусов Цельсия. В этих витринах обеспечивается сохранность таких продуктов, как колбасные изделия, полуфабрикаты, молочная продукция (творог, сырки, молоко), готовые блюда домашней кухни.
  • Низкотемпературные – нужны для хранения и демонстрации продукции с предварительной заморозкой, при этом поддерживается диапазон температур от -6 до 0 градусов. Продукция с глубокой заморозкой хранится с температурой -18 C.

Отличительными чертами витрин, использующихся в настоящее время, является их микроклиматическая стабильность, а также отсутствие перепадов в охлаждении и зон контрастов температур. Это обеспечивает одинаковый режим температуры всем размещенным в ней продуктам.

Различаться между собой холодильные витрины могут в том числе местом их установки. Наиболее часто используются конструкции, располагающиеся при стенах, они отличаются различной длиной и высотой.Холодильные витрины

Бывают островные и угловые модели, производители предлагают также стыковку однотипных витрин «спиной к спине» или в одну линию. Разнообразие вариантов и возможности их группировки зависит от возможностей того или иного производителя или фирмы оборудования. Витрина не должна занимать большое пространство, при этом должна органично вписываться в интерьер точки продажи. 

Цвет покрытия холодильных и морозильных витрин может варьироваться: как правило, используются витрины белых цветов, они являются универсальными и подходят для размещения различных видов продуктов. Витрины зеленого цвета применяют для хранения овощей или фруктов. Черные витрины используют для размещения в них мясной полуфабрикатной продукции. Витрины разных цветов отличаются в том числе и температурным диапазоном.

Внутреннюю зону (зону для выкладки продукции) выполняют из нержавеющей или окрашенной оцинкованной стали. Стоит также учесть площадь выкладки товара – она должна быть максимальной. В некоторых видах витрин предусмотрена возможность размещения продукции на разном уровне или установки разделителей. Как известно, удачная выкладка товара напрямую оказывает влияние на спрос и покупку.

При выборе оборудования важно учесть не только ассортимент размещаемой продукции и требования к ее хранению, но также пропускную способность магазина или торгового зала, размер торговой площади, тип требуемой системы охлаждения и многое другое. Именно для этого существует профессиональный подбор оборудования под конкретные нужды заказчика. 

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *