» » Какао-масло: его польза и рецепты шоколада и крема

Какао-масло: его польза и рецепты шоколада и крема

Какао-масло домашний шоколад на какао-масле

Шоколад, конфеты, торты и пирожные – у всех этих сладостей есть важная особенность: все они неимоверно вкусные. Огромный выбор десертов, их самые разнообразные вкусы, а так же невообразимые формы буквально всех – и даже больше – цветов радуги объединяет ещё одна общая черта – это их состав. Трудно даже представить, что за всем этим пиршеством самых лакомых сладостей стоит всего один самый главный – а с виду вовсе неприметный – секретный ингредиент – это какао-масло. Именно об этом «монополисте» вкуса, а так же о его полезных свойствах и способах использования в кулинарном деле и пойдет речь.

Какао-масло: полезные свойства и применение в кулинарии

Какао-масло польза применениеПроисхождение

Какао-масло – это самый настоящий растительный жир. Добывают его из какао-бобов так называемых «шоколадных» деревьев. Они имеют вытянутую форму, а семена их – как ни странно – имеют очень горький терпкий вкус. Какао-масло получается путем измельчения этих бобов, их последующей обработки и отжима. В готовом виде этот продукт представляет собой густое вещество с карамельным или более мягким кремовым оттенком, которое очень быстро застывает даже при обычной, комнатной температуре, но при этом ничуть не медленнее «тает на языке».

Полезные свойства

Польза какао-масла – помимо радости, доставленной каждой конфетой и пирожным – оценена по достоинству не только кулинарами. Его широко применяют в индустрии красоты и в медицинских целях. Этот продукт имеет большое содержание олеиновой кислоты, способствующей активному сжиганию холестерина. Помимо прочего какао-масло за счет содержания кофеина тонизирует организм, а так же способствует укреплению его иммунитета. В общем, полезные свойства этого продукта можно свести к следующим пунктам:

  • Снижение содержания холестерина;
  • Повышение жизненной активности организма;
  • Укрепление иммунной системы.

В медицине: устранения кашля и лечения простудных заболеваний.

В косметологии: смягчение и «омолаживание» кожи, укрепление волос.

Нельзя не учитывать и «минусы» какао-масла – тем более когда в основном только и говорят о вреде сладкого – но они проявляются лишь от его переизбытка в организме. При умеренном потреблении этот продукт принесет только пользу. Применение в кулинарии

В кулинарии какао-масло для кондитера тоже, что краски для любого художника – ему можно придать практически любой вид и «творить» или готовить из него все, что угодно. Естественно, самое простое его применение – это изготовление шоколада.

Рецепт домашнего шоколада на какао-масле

Домашний шоколад на какао-масле

Для изготовления шоколада с использованием какао-масла, необходимо:

  1. Растопить какао-масло;
  2. Перемешать с тертым какао в соотношении примерно 1:5 (1:4);
  3. Добавить сахар или мед;
  4. Добавить остальные ингредиенты. Это могут быть орехи, фрукты, корица и все, что придется по вкусу;

Такую смесь можно заливать в специальные формы, чтобы получить необычные и оригинальные шоколадные плитки.

Другое применение какао-масла в кулинарии – это приготовление крема. Он придает выпечке особенно приятный вкус и аромат.

Рецепт крема на какао-масле

Кулинарный крем на какао-маслеКак приготовить крем из какао-масла:

  1. Растопить нарезанное какао-масло в кастрюле;
  2. Перемешать смесь с сахаром, какао-порошком и мукой;
  3. Добавить сгущеное молоко;
  4. Постоянно перемешивая варить на маленьком огне около 10 минут до загустения;
  5. Дать крему остыть – и можно смело покрывать им кулинарные изделия.

У какао-масло существует ещё множество применений в кулинарных целях – их количество ограничено лишь фантазией самой хозяйки. 

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *