» » Выбор качественных замороженных фруктов, ягод, грибов и овощей в магазине

Выбор качественных замороженных фруктов, ягод, грибов и овощей в магазине

замороженные продукты как выбрать

Иногда, так сильно хочется зимой свежих ягод и овощей. Заморозка питательных и вкусных продуктов позволяет без использования химикатов даже в холодное время года наслаждаться пользой и вкусом фруктов, овощей, грибов и даже ягод.

Не секрет, что только при правильной, качественной заморозке продукты не теряют свои полезные свойства, вкус не меняется, так что отличить от свежих очень трудно. Но, стоит отметить, что при неправильном хранении продукты легко превращаются в деформированную биомассу, лишенную витаминов и притягательного вкуса. В таком случае возникает вопрос: если замораживая дома, понятно какие продукты «не получились» и их вкус будет отличаться от свежих продуктов, то, покупая в магазине, этого не известно и остаётся надеяться только на добросовестность производителя. К сожалению, не все производители относятся с полной ответственностью и знанием дела к выполнению работы, а в результате – невкусные, склизкие продукты, которые не только есть, но и видеть неприятно. Или же есть другое решение? На какие детали стоит обращать внимание, когда покупаешь замороженные продукты?

Фрукты и ягоды

Спелые, сочащиеся соком плоды напоминают нам о жарком времени года. Заморозке поддаются почти все виды фруктов и ягод, но есть и исключения: яблоки, бананы, которые при заморозке чернеют и меняются, а вкус становится горьким и неприятным.

Как выбрать?

При правильно заморозке общая масса продукта должна быть рассыпчатой, с отдельными кусочками, а не одной пластиной. Если продукты слиплись, превратившись в одну массу, то явный признак того, что продукт повторно замораживали. Если упаковка непрозрачная, стоит встряхнуть её, проверяя, не слиплись ли плоды. О плохом качестве так же говорят и подтёки на картоне, пятна от сока. Если же цвет плодов яркий, они целые, то это говорит об отличных потребительский свойствах продукта. Но если плоды были предварительно измельчены, то этого ждать не стоит.

Важно посмотреть на срок годности продукта: он должен быть не выше 180 дней. Какой бренд или производитель не имеет смысла, потому что технология заморозки определяется ГОСТом, но никак не условиями места, где они были заморожены. Некоторые производители нарушают условия хранения и заморозки.

Как правильно разморозить?

Если продукт в сыром виде, то не стоит торопиться.  Перед употреблением важно хорошо промыть продукт, потому что после разморозки микробы активируются.

замороженные продукты как выбрать

 

Как же выбрать грибы, или же овощи?

Итак, первое, что нужно запомнить, это то, что у них есть свои особенности при заморозке. Не все овощи можно подвергать долгому нахождению на холоде. Его не переносят огурцы, редис, редька, лук и, конечно же, чеснок. Но зато вся зелень легко замораживается, кроме листового салата.

Как выбрать качественный продукт?

Я не открою ничего нового, если скажу, что основные пункты выбора такие же, как и у ягод. Но есть, отличая: вощи и грибы перед применением холода почти всегда мелко нарезают, некоторые производители их бланшируют (воздействие кипятка или пара).

Нужно основываться на способе обработки продукта, подвергшегося заморозке. Думаю, вас вряд ли обрадует результат варки картофеля, который предназначен для фритюра. Тщательно читайте этикетку. Именно на ней производитель пишет всю информацию, в том числе и способы готовки продукта.

Как разморозить, чтобы не утратились полезные свойства?

Очень небольшое количество овощей и грибов употребляют в пищу в необработанном виде. Перед тем, как варить, жарить или парить их размораживать не нужно. Это намного облегчает задачу, так как сразу можно смело класть их на сковороду, или бросать в кастрюлю с кипящим кипятком. Самым лучшим способом приготовления замороженных овощей считается варка, с использованием пара. Таким способом сохранится максимальное количество полезных, необходим организму, витаминов и микроэлементов.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *