» » Простая опара (с сухими дрожжами) к масленице

Простая опара (с сухими дрожжами) к масленице

Простая опара (с сухими дрожжами) к масленице

Ингредиенты

  • Дрожжи сухие- 1 пакет
  • Вода- 2 стакана
  • Мука- 2 стакана

Приготовление

Приготовить простую опару (с сухими дрожжами) к масленице не составит большого труда. Я, например, всегда держу ее в холодильнике, чтобы в любое время испечь хлеб или замечательные  блинчики. Главное не забывайте, что опару нужно держать только в посуде из стекла и не мешать металлическими вилками и ложками.

1. Во вместительной  миске из стекла растворяем дрожжи, добавив теплую воду. А затем добавляем муку. Миску неплотно прикрываем и оставляем в теплом месте на 4-8 суток (влажность и температура воздуха в помещении влияют на продолжительность приготовления опары).

2. Если смесь запузырилась и стала испускать кисловатый запах, значит опара созрела и готова к использованию. Но если она приобрела розовый, оранжевый или другой странный цвет, то от нее необходимо избавиться и готовить  с самого начала.

3. Готовую опару закрываем и отправляем в холодильник.

4. При использовании опары для выпечки ее необходимо разделить пополам. Остаток подкармливаем водой, мукой в равных долях и ложкой сахара (например, для стакана опары – стакан муки и стакан воды). Все перемешиваем и оставляем при комнатной температуре до появления пузырьков. Затем отправляем в холодильник.

Кушайте на здоровье!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *