» » Постное гороховое пюре

Постное гороховое пюре

Постное гороховое пюре

Ингредиенты

  • Горох, зерно- 2 стакана
  • Вода- 6 стаканов
  • Соль- по вкусу

Приготовление

Постное гороховое пюре не назовешь легким блюдом, в сущности – это отдельное блюдо, причем довольно сытное, поев которое за стол скоро не сядешь. Разные вариации горохового пюре объясняются наличием различных добавок, но основа везде одна и та же.

1. Сначала переберем горох, отсеяв поврежденные зерна, затем промоем и оставим в воде на ночь. Оптимально для этого подходит дробленый горох.

2. Кастрюлю с водой и горохом помещаем на конфорку с интенсивным огнем и ждем, пока закипит. Следим, чтобы горох не вспенился и не перелился через край. Пену своевременно снимаем.

3. На уменьшенном огне варим приблизительно два часа под крышкой. Когда воды почти не останется, возникнет риск, что пюре может пригореть. Не допускайте этого, часто помешивая гороховую массу. По идее горох должен развалиться, чтобы добиться этого, добавляем пол-ложки (чайной) соды. Если горох не до конца разварился, то пропускаем его через терку или мнем толкушкой.

4. В пюре можно добавить поджаренный лук, слив. или растительное масло. Можно приправить грибами.

Угощаемся!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *