» » Крутая гречневая каша к посту

Крутая гречневая каша к посту

Крутая гречневая каша к посту

Ингредиенты

  • Гречневая крупа (ядрица)- 300 граммов
  • Масло растительное (подсолнечное)- 30 граммов
  • Соль- по вкусу

Приготовление

Гречневая кашка относится к категории наиболее популярных блюд в кухнях славянских народов. Ею фаршируют птицу, постные голубцы, из нее готовят котлетки. Малыши же очень любят сладкую гречневую кашу с молоком или домашним творожком. Из гречки часто готовят к посту. Ведь состав этой крупы необыкновенно ценен. По содержанию белка в ней, крутая гречневая каша уступает лишь некоторым бобовым, поэтому ею смело можно заменять мясные блюда в дни поста.

1. Гречневую крупу перебираем, чтобы избавится от случайных примесей, и обжариваем на сковороде (чтобы усилить аромат блюда). Затем обдаем кипятком и кладем в кастрюлю.

2. Заливаем кипящей водой, чтобы крупа оказалась чуть ниже ее уровня. Подсаливаем и вливаем масло.

3. На три часа отправляем вариться в духовке на очень малом огне. Можно варить меньше – около часа. В этом случае потом укутываем кастрюлю полотенцем и даем каше “дойти”.

Пусть постный обед будет вкусным!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *