Торт "Маркиз"

Торт "Маркиз"

Ингредиенты

  • Яйцо куриное- 3 штуки
  • Сахар- 200 граммов
  • Масло сливочное- 60 граммов
  • Мёд натуральный- 2 столовые ложки
  • Сода пищевая- 2 чайные ложки
  • Мука- 750 граммов

Приготовление

   Этот тортик очень часто готовит моя бабуля. Уж не знаю, кто его так "обозвал", но сколько себя помню зовётся он "маркизом".

   В кастрюльку кладём мёд, масло, сахар и яйца. Ставим на водяную баню. Помешиваем до полного растворения сахара и смешивания ингридиентов в однородную массу. Снимаем кастрюльку с огня и охлахдаем смесь, поставив ёмкость в раковину с холодной водой и непрерывно помешивая её. 

   Засыпаем в кастрюльку муку, просеяную с содой, но не всю сразу, а сначала грамм 300. После - выкладываем наше будущее тесто на стол, обильно посыпанный мукой, и вмешиваем остальную муку. Её количество весьма условно - нужно следить, чтоб получился гладкий эластичный ком, но слишком много муки всё же добавлять не стоит - коржи будут "деревянные".

   Тесто делим на 6 частей и ставим в холодильник минут на 20. Достаём по одному комочку и раскатываем тонко, примерно 3 мм толщиной. На раскатанное тесто выкладываем тарелку (если хотим сделать круглые коржи) или трафарет, обрезаем острым ножом лишнее. На скалке переносим тесто на противень, застеленный пергаментом, накалываем вилкой и отправляем в духовку. Корж печётся очень быстро до румяного цвета. За это время мы как раз успеваем раскатать следующий комочек теста.

   Готовые коржи можно пропитась сахарным сиропом или крепким кофе, если нет времени на то, чтоб торт хорошенько настоялся. Но можно и сразу перемазывать кремом. Я делала и масляный (пачка масла + 0,5 банки сгущёного молока с какао), и сметанный кремы. Один был коричневым, другой белым. Перемазывала коржи, чередуя кремы. Бока торта тоже обмазала кремом и обсыпала крошкой, которую получила из обрезков теста, испеченных в духовке.

   Торт должен не менее суток настояться в холодильнике, а перед чаепитием пару часов постоять на столе - он намного вкуснее не сразу из холодильника, а комнатной температуры. 

   

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *