Безе

Безе

Ингредиенты

  • Яйцо куриное (белок)- 4 штуки
  • Сахар- 1 стакан
  • Сахар ванильный- 2 чайные ложки

Приготовление

Помню, что приготовила свое первое безе еще в школьные годы, и с тех пор иногда балую себя этим лакомством. Самое приятное, что технология приготовления проста до безобразия, и времени уходит совсем немного.

1. Берем миксер, включаем его на максимальную мощность и взбиваем белки до образования крутой пены.

2. Не останавливая работу миксера, добавляем половину стакана сахара и пару ложек ванильного сахара.

3. Вторую половину стакана сахара измельчить в кофемолке и сделать сахарную пудру. Добавить ее в смесь для безе, когда первая половина сахарной массы полностью растворится. Когда будем добавлять сахарную пудру, перемешивать смесь не миксером а ложкой - тогда безе получится воздушным. 

4. Противень смазываем маслом или выстилаем пергаментом для выпечки и выкладываем на него наше будущее безе (если есть кондитерский шприц, то делаем ажурные башенки).

5. Выпекать при 100С час-полтора (если безе небольшого размера).

Если вы еще не пробовали самостоятельно приготовить безе, рекомендую воспользоваться моим рецептом. А если в тесто для безе добавить чуточку пищевого красителя, то можно сотворить настоящее кулинарное чудо, радующее глаз! Приятного чаепития!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *