» » Мастика: рецепт приготовления из маршмелоу

Мастика: рецепт приготовления из маршмелоу

Мастика: рецепт приготовления из маршмелоу

Ингредиенты

  • Маршмелоу- 100 граммов
  • Сок лимонный- 1 столовая ложка
  • Сахарная пудра- 1,5 стакана

Приготовление

Чем мне нравится эта мастика? Рецепт из маршмеллоу придает мастике такие свойства, что с ней становится очень комфортно работать, она без труда принимает нужную форму и при этом не липнет к рукам. Хранить мастику рецепт рекомендует в холодильнике, завернутой в целлофан и фольгу. В морозильнике мастика сохраняет годность несколько месяцев.
Для мастики лучше всего найти маршмеллоу белого цвета или хотя бы бледно-розового.

1. Делим маршмеллоу по цветам и миску с маршмеллоу одного цвета добавляем сок лимона или воду, нагреваем в микроволновке (на водяной бане). Объем должен увеличиться, сразу снимаем. Если добавляем краситель, то делаем это в момент, когда маршмеллоу только сняли с бани или вынули из микроволновки. Тщательно размешаем.

2. Небольшими порциями вводим сахарную пудру, перемешиваем. Выкладываем массу на рабочую поверхность, присыпанную сахарной пудрой, разминаем руками, пока мастика не утратит липкость. Заворачиваем в пленку, кладем в холодильник.

3. Через 30 минут мастику рецепт рекомендует вытащить из холодильника, выложить на поверхность, присыпанную крахмалом и раскатать тонким слоем. Из готовой мастики можем изготовить розочки, фигурки, листья и т. д.

Угощаемся!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *