» » Рыба, тушенная с грибами и овошами

Рыба, тушенная с грибами и овошами

Рыба, тушенная с грибами и овошами

Рыба, тушенная с грибами и овощами

Для приготовления блюда потребуются следующие продукты:

филе рыбы – 500 г,

маринованные корнишоны – 2-3 шт.,

луковица – 1 шт.,

2 томата,

грибы – 300 г,

сушеный тимьян – 0,5 ч.л.,

для жарки растительное масло,

немного соли,

молотый белый перец.

Инструкция по приготовлению:

Шинкуем лук полукольцами, нарезаем корнишоны ломтиками, жарим вместе 3-5 минут на растительном масле, заливаем 0,5 стакана воды и тушим до мягкости на медленном огне. Добавляем помидоры, нарезанные ломтиками, и грибы, тушим примерно 3-5 минут, солим по вкусу и приправляем перцем.

Нарезаем рыбное филе на порционные кусочки, солим, выкладываем поверх овощей, посыпаем тимьяном. Накрываем крышкой и тушим 7-10 минут на медленном огне до готовности рыбы. Украшаем при подаче зеленью.

Стоит сказать, что масленичная неделя является последней перед постом, согласно церковному уставу она называется сырная седмица. Мясная пища еще не дозволяется, однако и без нее пиршества могут стать сытными, вкусными и обильными. Используем для приготовления рыбу с овощами и грибами.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *