» » Запеченный сом в духовке. Вариант приготовления

Запеченный сом в духовке. Вариант приготовления

Запеченный сом в духовке - очень вкусное и нежное блюдо. В отличие от сома прожаренного, он пропитывается ароматом специй. Кроме того, он не столь калориен. За счет отсутствия лишнего жира запеченный сом в духовке – это одно из наилучших рыбных блюд для обычного и диетического питания.

 Запеченный сом в духовке. Вариант приготовления

Запеченный сом в духовке

Для создания сома, запеченного в духовке, потребуются следующие ингредиенты:

сом замороженный или свежий – 1 шт.;

любимые специи;

лаврушка;

черный перчик горошком;

черный молотый перец;

немного соли.

Готовим сома, запеченного в духовке, по следующей инструкции:

1. Выпотрошим килограммового сома, отрезаем голову, обмываем и обсушиваем. Когда для приготовления используют замороженную тушку, предварительно размораживаем ее и тщательно моем.

2. Рыбу разрубаем на порционные кусочки или оставляем тушку целой, надрезая вдоль хребта в разных местах, чтобы лучше запекалось.

3. Смешиваем 1 стол. л. соли и 1 ч. ложку молотого перца, этой смесью смазываем подготовленную тушку внутри и снаружи (чтобы придать остроты, в смесь добавляем жгучий красный перец или взамен черного перца используем смесь со жгучим красным перцем в пропорции 1:1).

4. Берем противень (можно антипригарную форму). Кладем на дно фольгу и наливаем 2-3 стол. л. растит. масла, желательно без запаха, распределяем равномерно. Бросаем в форму три листочка лаврушки с 6-7 горошинками душистого черного перца, сверху выкладываем сома. Плотно сверху закрываем фольгой и ставим в духовку, разогретую до 170 градусов, для выпекания. Запекаем на небольшом огне.

5. Спустя 20 минут вынимаем противень и убираем фольгу, сома, запеченного в духовке, сверху поливаем выделившимся соком. Опять закрываем фольгой и ставим в духовку примерно на полчаса. Готовность легко проверяется, если рыбу проткнуть зубочисткой. Когда выделившейся сок окажется прозрачным, значит, сом запекся, когда в соке есть кровь – необходимо противень поставить в духовку еще минимум на 10 минут.

6. Стоит отметить, что время выпекания зависит непосредственно от веса рыбы.

7. Выкладываем готовую рыбу на тарелку, украшаем зеленью либо апельсиновыми или лимонными долькам, поливаем сверху немного лимонным соком.

8. Подаем с любым гарниром – рис, картофель, вареные овощи и другое. Сочным и невероятно вкусным сомом сможет насладиться вся семья.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *