» » Кальмаровый салат. Рецепт интересного блюда

Кальмаровый салат. Рецепт интересного блюда

Кальмаровый салат, рецепт которого предлагается ниже, обычно заправляют домашним майонезом, приготовленным на оливковом масле. Лишь в данном случае он будет действительно изысканным и нежным.

 Кальмаровый салат. Рецепт интересного блюда

Кальмаровый салат рецепт

Кроме того, вкус салат во многом зависит от правильности приготовления самих кальмаров. Для кальмарового салата по рецепту очень важно соблюдать точность в некоторых особенностях приготовления. В случае, когда что-то кажется очень сложным, домашний майонез можно заменить на магазинный, а кальмары взять консервированные.

Для приготовления кальмарового салата по рецепту потребуются следующие ингредиенты:

5 кальмаров,

5 картофелин,

5 куриных яиц,

1 баночка оливок без косточек,

1 лимон,

400 мл оливк. масла,

два желтка,

1 ч.л. горчицы сухой,

пол ч.л. соли,

пол ч. л. сахара,

три стол. л. сока лимона,

8 стол. л. воды.

Готовим кальмаровый салат по рецепту и строго по инструкции:

1. Чистим кальмары от пленок снаружи и внутри, выкладываем в холодную

воду. Как только закипит вода, добавим соль с очищенными от кожуры лимонными дольками (по 1 дольке на каждый кальмар). Отвариваем не более 10 минут на медленном огне, после этого отставляем с огня и даем остыть. Очень важно при этом кальмары не переварить, иначе они получатся очень жесткими – в данном случае кальмаровый салат становится невкусным.

2. Вытаскиваем кальмары из бульона – с них должна стечь жидкость. Когда

не планируется применять сразу все кальмары, храним их пару дней в холодильнике, при этом не достаем из бульона.

3. Делаем домашний майонез, для чего все ингредиенты нужно заранее охладить в холодильнике. В этом случае они будут лучше взбиваться.

4. Выкладываем сырые желтки 2-х яиц в литровую емкость, имеющую высокие стенки. Добавим соль с сахаром и горчицей, начнем взбивать. Аккуратно, по нескольким капелькам, в емкость добавим оливковое масло, не переставая взбивать, пока не вольется по крайней мере 1/3 приготовленного масла. Затем вливаем малыми порциями либо тоненькой струйкой, однако скорость миксера при этом необходимо увеличить.

5. Как только масло будет соединено с желтками, создав густую массу, добавляем лимонный сок, не переставая взбивать, после чего кипяченую холодную воду, пока майонез не получится необходимой консистенции. Закрываем крышкой и убираем в холодильник.

6. Варим картофель с яйцами, охлаждаем, очищаем, нарежем небольшими

кубиками. Нарезаем холодные кальмары соломкой, нарезаем колечками оливки без косточек. Кто не любит оливки, может заменить их на свежие огурцы.

7. Смешиваем все продукты, заправляем охлажденным майонезом.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *