» » Свиные ребра в аэрогриле. Как их приготовить

Свиные ребра в аэрогриле. Как их приготовить

Свиные ребра в аэрогриле может приготовить каждая хозяйка, поскольку делается это очень просто. Свиные ребра в аэрогриле отлично подходят к семейному ужину. Самое главное, верно их выбирать – нужно купить те ребрышки, в которых мяса больше, а сала меньше. Только в этом случае свиные ребра в аэрогриле получаются очень вкусными и сочными.

Свиные ребра в аэрогриле. Как их приготовить

Свиные ребра в аэрогриле

Когда на внутренней части ребер имеется пленочка, нужно надрезать ее в разных местах, иначе в процессе выпекания она будет стягиваться, а мясо не выпустить сок. Свиные ребра в аэрогриле получаются гораздо вкуснее, когда их натирают заранее специями и солью, чтобы они успели хорошо пропитаться.

При запекании свиных ребрышек можно их заранее разделить на порционные куски – 1 или 2 ребра, либо целиком. Можно также приготовить «Корону» - это блюдо получится весьма нарядным и отлично смотрится на праздничном столе.

Приготовление ребер свиных в аэрогриле почти ничем не отличается от того, как они запекаются в духовке. При этом рецепт является довольно простым и будничным, поэтому можно пользоваться им в любое время.

Чтобы приготовить свиные ребрышки, потребуются следующие ингредиенты:

600 г свиных ребер,

1 луковица,

30 г меда,

30 г оливкового масла,

80 г соевого соуса,

4 зубчика чеснока;

250 г белого вина,

По вкусу лимонный сок,

По вкусу специи с солью.

Готовим блюдо согласно следующей инструкции:

1. Мелко нарезаем лук, рубим чеснок, все смешиваем с маслом, медом, специями и соевым соусом, предварительно замаринуем тщательно промытые свиные ребра.

2. Поставим в холодильник примерно на два часа. Можно ребра замариновать накануне. В этом случае на следующий день остается всего лишь отправить их сразу в аэрогриль.

3. Выкладываем в аэрогриле на решетку ребрышки, слегка солим и выставляем таймер на 50 мин. при температуре в 200 град. Иногда можно поливать ребрышки маринадом. В этом случае они становятся более сочными.

Таким образом, блюдо готовится очень просто. После того, как истечет необходимое время, остается только подать приготовленное блюдо к столу. Можно при подаче посыпать любой зеленью, украсить ребрышки нарезанными томатами и прочими овощами. Отличным гарниром к этому блюду может стать рассыпчатый рис, картофель или гречка. Иными словами, все, что угодно. Удачи и приятного аппетита!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *