» » Филе тилапии. Рецепт приготовления

Филе тилапии. Рецепт приготовления

Филе тилапии, рецепт которого предлагается ниже, готовится довольно просто. Такое блюдо готовят довольно быстро и без больших усилий.

Филе тилапии. Рецепт приготовления

Филе тилапии рецепт

Для приготовления филе тилапии по рецепту требуются следующие ингредиенты:

4 филе тилапии (чищенное и свежезамороженное),

По вкусу соль с черным молотым и душистым перцем,

1 лимон,

2 яйца,

3 ст.л. пшеничной муки,

3 ст.л. панировочных молотых сухарей,

100 г растительного масла.

Готовится филе тилапии по рецепту и строго по инструкции:

1. Почистите рыбу, обмойте филе, оботрите кухонными полотенцами и положите на тарелку.

2. Приправьте рыбу, чтобы она не получилась пресной, а имела приятный вкус и аромат. Для этого возьмите соль и натрите рыбку. После этого смешайте в тарелке душистый и черный молотые перцы и посыпьте филе с обеих сторон. Промойте лимон под проточной водой и оботрите бумажными полотенцами от излишек влаги. Разрежьте его на разделочной доске на 2 половинки, отложите одну в сторону для украшения блюда. Выдавите со второй половины сок рукой на рыбу, которая приправлена специями. Сока должно хватить на две стороны кусочков. Отставьте рыбу в сторону и дайте замариноваться примерно 10-15 минут.

3. Чтобы филе тилапии по рецепту получилось более вкусным, воздушным и сытным, потребуются сырые яйца. Возьмите два яйца, разбейте их ножом над тарелкой, взбейте венчикам до образования пены.

4. Возьмите чистую тарелку и в ней смешайте ложкой три ст. л. пшеничной муки с тремя столовыми ложками панировочных сухарей.

5. Обволоките филе тилапии по рецепту в полученной смеси таким образом, чтобы куски были покрыты полностью. Оставьте в миски со смесью на пару минут, периодически переворачивая рыбу на разные бока, чтобы к поверхности могли прилипнуть крупинки муки с панировочными сухарями.

6. Как только рыба будет полностью покрыта корочкой, переложите ее на тарелку. Можно жарить рыбу.

7. На плиту, которая включена на высокий уровень, поставьте сковородку и разогрейте. Когда она хорошо раскалится, налейте аккуратно на дно 100 г растит. масла, разогрейте 1 минуту и положите в сковороду филе тилапии по рецепту.

8. Обжарьте все стороны рыбы примерно 3-4 минуты, периодически переворачивая при помощи деревянной лопатки. Жарится тилапия довольно быстро, спустя 7-8 мин. рыба покрывается румяной равномерной корочкой.

9. Переложите готовую рыбу на тарелку и украсьте дольками либо колечками, нарезанными с половинкой лимона.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *