» » МЯСО ПО ФРАНЦУЗСКИ / Рецепт от Покашеварим / Выпуск 185

МЯСО ПО ФРАНЦУЗСКИ / Рецепт от Покашеварим / Выпуск 185

МЯСО ПО ФРАНЦУЗСКИ / Рецепт от Покашеварим / Выпуск 185

МЯСО ПО ФРАНЦУЗСКИ  / Рецепт от Покашеварим / Выпуск 185
РЕКОМЕНДУЮ подписаться на суперский канал моих друзей "Шедевры кулинарии" - https://www.youtube.com/channel/UCnWeei97JpyaOBE6QZZm6vA?s...
Видео МЯСО ПО ФРАНЦУЗСКИ / Рецепт от Покашеварим / Выпуск 185 поможет узнать, что вкусная готовка – это достаточно просто.
Приятного аппетита!
Комментарии к рецепту:


Покашеварим (07.03.2015)
Мясо по-французски. Рецепт мяса по французски в духовке из свинины с картошкой уже наверное знает каждый, но почему-то этот простой рецепт не у всех получается вкусно и правильно. Я пошагово расскажу, как правильно сделать вкусное мясо по французски. Домохозяйки допускают некоторые типичные ошибки при приготовлении мяса по французски. В этом рецепте можно дополнительно использовать жареные грибы (шампиньоны), заменить свинину на курицу, добавить ананасы, использовать фарш. Но классический рецепт вы увидите в этом видео ролике от Покашеварим. Следите за нюансами и вы сделаете вкуснейшее мясо по французски.

Майонез можно заменить сливками

я готовлю совершенно наоборот и всем очень нравится, но надо и так попробовать, вдруг вкуснее :)

Заляпал слюной клавиатуру,сижу протираю и сам себя перевариваю,очень вкусно ,ролик качественный,посмотрел,что поел.рекламка кстати тоже на уровне не вызвала отторжения. СПАСИБО

Виталий, может концерагены при покупном маянезе, столько там химии, Ведь он храниться долго и даже если неделю не в холодильнике не пропадает.

Гога (07.03.2015)
отписался от канала ШК ... название громкое а рецепты заурядные ... снято единств профф .... а свинина по франц мое любимое блюдо ))) молоток ;)

Zkys1683 (07.03.2015)
Виталий, совет про катофан обрезан от дых сортов до отв. Продублируйте его в описании. Хм.. никогда не приходило в голову картофан положить вниз (хотя давно смотрю кулинарканалы). Про обжарку мяса, а не лучше ли чтоб оно соком нижний слой пропитало? По идее мясо не должно стать сухим, оно под "мокрой" шапкой из майонезной заправки.

Joel Faust (07.03.2015)
Всегда запекаю майонез. Зачем холодным есть его?

Виталя как ты не уговаривал, а я поставил лайк., я бы назвал это блюдо " Вуаля от Виталя ".

Vitaliy S. (07.03.2015)
"По-французски" в заголовке исправьте

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *