» » Рассыпчатый плов. Рецепт приготовления

Рассыпчатый плов. Рецепт приготовления

Рассыпчатый плов, рецепт которого предлагается ниже, умеют готовить не все хозяйки. По рецепту рассыпчатый плов получается действительно ароматным и очень вкусным.

Рассыпчатый плов. Рецепт приготовления

Рассыпчатый плов рецепт

Итак, чтобы сделать рассыпчатый плов, по рецепту нужно следовать простой инструкции:

1. Возьмите 500 г мяса, репчатый лук, рис и морковь. Кроме того, потребуется 150 г растит. масла. Мясо выбирайте по своему вкусу. К примеру, приготовить можно плов из курицы, свинины или традиционной баранины. Кроме того, взять можно и говядины. Итак, нарежьте 0,5 кг любого мяса небольшими кубиками, бросьте на сковородку, залейте растительным маслом и обжарьте примерно 20 минут до немного румяного состояния. Не нужно до корочки, поскольку дальше придется его еще и обжаривать.

2. Пока мясо обжаривается, репчатый лук нарежьте кубиками, спустя 20 минут бросьте его на сковороду, перемешайте и обжарьте с мясом на сковородке в теч. примерно пяти минут.

3. Морковь натирайте на крупной терке.

4. Морковь добавьте в сковороду к луку с мясом, добавьте 2-3 ч. л. специй «Для плова», перемешайте и обжарьте примерно 5 мин.

5. Снимите сковороду с огня, переложите все содержимое в чугунный казан либо в кастрюлю с довольно толстым дном.

6. Промойте тщательно 500 г риса водой, уберите мусор при его наличии, положите поверх мяса в казанок. Кроме того, если останется рис, можно взять его, чтобы приготовить пирог с рисом и рыбой.

7. Посыпьте сверху по рецепту рассыпчатого плова 2 ч. л. соли без горочки, все залейте водой. При этом ее уровень не должен быть выше 1 см, чем уровень риса (около 1 пальца в толщину). Когда наливается меньше воды, иногда рис может полностью не провариться, поэтому плов получится чересчур сухим. А когда воды больше, плов получается слипшимся и немного комковатым (словно в советской столовой).

8. Кастрюлю ставьте на огонь, доведите до кипения, и лишь затем закройте крышкой. Огонь убавьте до минимального, чтобы успела испариться вода. Таким образом парьте блюдо в теч. 15-20 минут, пока вода полностью не испарится.

9. После этого выключите плиту, дайте рассыпчатому плову по рецепту отстояться примерно 10-15 минут и перемешайте, пока он горячий.

10. Затем можно смело подавать плов к столу и радовать родных и близких ароматным и вкусным блюдом. Попробуйте и убедитесь в этом сами.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *