» » Тесто фило. Рецепт приготовления

Тесто фило. Рецепт приготовления

Тесто фило, рецепт которого предлагается ниже, является пресным, очень тоненьким вытяжным тестом. В уже готовом виде его продают пластами из десяти слоев. Данное тесто зачастую применяется в средиземноморской кухне. Из теста фило по рецепту пекутся как сладости, так и не сладкие блюда. Слои теста в толщине могут оказаться столь тонкими, что похожи на лист бумаги, почти прозрачные, и бывают иногда в несколько мм.

 Тесто фило. Рецепт приготовления

Тесто фило рецепт

Чтобы приготовить тесто фило, по рецепту нужны следующие продукты:

одно яйцо,

2 стак. пшеничной муки,

1 стол. л. яблочного уксуса (9%),

1 стол. л. масла растительного,

1 щепотка соли,

100 мл чистой отфильтрованной воды,

для раскатывания крахмал кукурузный.

Готовится тесто фило по рецепту и строго по следующей инструкции:

1. Нужное количество муки просеиваем на рабочую поверхность через очень мелкое сито в форме горки. Делаем в середине горки небольшое углубление. После этого добавляем внутрь углубления яйцо с растительным маслом и уксусом. Затем вливаем около 0,5 стак. воды. Начинаем осторожно замешивать тесто. Добавляем постепенно к тесту остальную воду. Хорошо замешиваем тесто до однородной смеси. Тесто должно получиться довольно крутым и не прилипать к рукам.

2. Скатываем готовое тесто в комок и помещаем в прочный полиэтиленовый пакет. После этого убираем в холодильник на 30-40 мин. Затем тесто вынимаем и скатываем крупную колбаску. Нарезаем на средние кусочки.

3. Присыпаем рабочую поверхность мукой и раскатываем каждый кусок довольно долго, пока оно не будет прозрачным. Стоит быть аккуратными, стараться, чтобы тесто не разорвалось ни в одном месте. Кроме того, имеется вариант с использованием кукурузного крахмала, для чего кусок теста разделяем на 3 примерно равные лепешки, слегка раскатываем их. Посыпаем каждую обильно кукурузным крахмалом и складываем одну на другую. Затем раскатываем все 3 одновременно. В итоге тесто получается еще тоньше.

4. Как только тесто готово, приступаем к созданию разных вкусных блюд. Главное, не нужно оставлять его очень длительное время на открытом воздухе, поскольку от этого тесто твердеет и засыхает. Рекомендуется поместить пласты теста в холодильник минимум на 8 часов. При этом за пару часов до приготовления блюд из теста фило по рецепту нужно вынуть его из холода и нагревать при комнатной температуре.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *