» » Приготовление каши ячневой. Быстро и просто

Приготовление каши ячневой. Быстро и просто

Приготовление каши ячневой – это довольно легкий процесс. Каша ячневая, приготовление которой не вызывает трудностей, просто незаменима для детского питания.

 Приготовление каши ячневой. Быстро и просто

Приготовление каши ячневой

Для ячневой каши потребуются следующие продукты:

крупа ячневая - стакан,

вода - 3 стак.,

соль и сливоч. масло по вкусу.

Итак, приготовление ячневой каши по инструкции:

1. Промоем ячневую крупу в прохладной воде.

2. Ставим на огонь в кастрюле воду, добавив немного соли по вкусу. Когда каша нужна более жидкая, воду добавляем в соотношении 1:3 (на стакан крупы – 3 стак. воды). Когда хочется получить более густую кашу, воду добавляем в соотношении 2:1.

3. После того, как вода закипит, засыпаем ячневую крупу, накроем кастрюлю крышкой и ставим в духовку, разогретую до 200 град., примерно на 20 мин.

4. Кладем в кашу сливочное масло сразу после того, как кастрюля будет вынута из духовки. В данном случае будут сохраняться полезные свойства сливоч. масла.

Для второго рецепта приготовления ячневой каши потребуются:

0,5 стак. крупы ячневой,

2 стак. молока,

Немного соли,

сахар - 1 ст.л.,

1 ч.л. сливоч. масла.

Готовится каша строго по инструкции:

1. Поставим молоко в кастрюле на огонь и доводим до кипения.

2. В закипающее молоко засыпаем промытую тщательно ячневую крупу, сахар с солью, хорошо перемешиваем.

3. Варим кашу на слабом огне при помешивании около 20-30 минут. Когда ячневая крупа была предварительно замочена в течение одного часа в холодной воде, тогда период варки существенно сокращается (до 15 минут).

4. Добавим сливочное масло в готовую кашу.

5. При желании добавляем в кашу немного кураги, орехов и изюма.

Ячневой кашей также можно нафаршировать поросенка и птицу. Наиболее полезной каша ячневая получается с молоком. Вот почему детям и болеющим людям лучше готовить ее именно на молоке.

Каша ячневая способна даже омолаживать, нормализовать процесс пищеварения, помочь выведению шлаков и токсинов из организма. Кроме того, такая каша отлично нормализует холестерин.

Каша имеет мочегонный эффект, она очищает, характеризуется противовоспалительным эффектом. Тот белок, который содержится в ячневой каше, более полезен, нежели тот, что содержится в пшенице. Ячневая каша используется в диетическом питании и даже в диетах, основанных на данной каше.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *