» » Какие овощи полезнее в вареном виде

Какие овощи полезнее в вареном виде

Говорят, что питание сырыми продуктами очень полезно. Но некоторые овощи гораздо полезнее в приготовленном виде.

На вечеринках это легкая закуска, при просмотре передач по вечерам – вкусная и полезная альтернатива чипсам: овощные палочки. Но знаете ли вы, что некоторые овощи становятся еще полезнее, если есть их не в сыром, а в приготовленном виде? Полезны они не только для нашего здоровья, но и фигуры. Такие овощные перекусы быстро готовятся и не наносят вреда. Если вы следите за своим здоровьем или хотите похудеть - употребляйте больше овощей.

Какие овощи полезнее в вареном виде

Помидоры

У такого популярного овоща, как помидор - очень толстые клеточные стенки. Это доставляет трудности организму при их расщеплении и получении содержащегося в томатах антиоксиданта ликопина. Если тушить томаты, клеточные стенки разрушаются, а ликопин становится более легкодоступным для организма. 

Тыква

В тыкве в изобилии содержится бета-каротин, который превращается в организме в витамин A. Антиоксидант легче усваивается организмом, если тыкву приготовить. Это могут быть тыквенный суп, вкусное овощное рагу с карри или даже сладость из тыквы с медом, приготовленная в духовке. Важно: витамин A поглощается организмом только в том случае, когда овощи едят в сочетании с небольшим количеством растительного масла.

Спаржа

Зеленые стебли отличаются особенно высоким уровнем витаминов A, C, E и фолиевой кислоты. Но, как и у помидоров, у спаржи очень толстые клеточные стенки. Чтобы организм мог поглотить ценные вещества, рекомендуется спаржу перед едой отварить или потушить. Спаржа сочетается со всеми мясными блюдами и блюдами из птицы.

Шпинат

Шпинат невероятно полезен и вкусен не только в салате. Но кто хочет побаловать организм железом и витамином B, содержащимися в овоще, должен приготовить шпинат, а не употреблять его в сыром виде. Особенно полезны для здоровья зеленые смузи, если кроме сырого свежего шпината добавить немного тушеного. Шпинат можно приготовить в сочетании с рисом и фаршем.

Морковь

В моркови содержится много бета-каротина, вещества, которое оказывает положительное воздействие на глаза и кожу. Так что стоит облегчить организму усвоение этого вещества. Исследования показали, что тело может поглотить его больше, если морковь приготовить. Это не хуже, чем просто грызть сырую морковку. Но для идеального результата надо иногда есть и вареную морковь. Приготовить можно морковь, кабачок и картофель, порезав овощи кружками, выложить слоями в стеклянную форму и запечь в духовке.

Таким образом, преимуществом некоторых вареных овощей является их легкое приготовление и сохранение ими полезных свойств.

Почему важно употреблять овощи как в сыром, так и в вареном виде? Это витамины, клетчатка и другие полезные вещества, которые незаменимы для организма. Вареные овощи станут отличными помощниками и при похудении - они хорошо насыщают, не оставляя чувства тяжести в желудке. 

Ну а для того, чтобы хорошо себя чувствовать и быть здоровым - ведите активный образ жизни и употребляйте натуральные продукты.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *