» » Яблочный пирог с корицей

Яблочный пирог с корицей

Яблочный пирог с корицей

Существуют рецепты выпечки, которые не найдёшь в модном журнале, в современной кулинарной книге или во всемирной сети. Такие рецепты находишь лишь в старой бабушкиной тетради. Этот пирог получается очень вкусным, пористым, рыхлым. Домашний пирог от которого пальчики оближешь!

Яблочный пирог с корицей достаточно прост в приготовлении и не требует изысканных ингредиентов. перечисленные ингредиенты есть у каждой хозяйки на кухне, для придания пикантного вкуса пирогу вам понадобится корица - ее не составит труда найти в продуктовом супермаркете.Пирог с творогом и яблоками в духовке

Ну а мы приступаем к рецепту яблочного пирога с корицей.

Список компонентов:

  • 1 стакан – пшеничной муки.
  • 150-200 граммов – сахара.
  • 1 стакан – манной крупы.
  • 1,5 чайн.л. – разрыхлителя.
  • 1,5 кг. – кисло-сладких яблок.
  • 1 чайн. лож. – молотой корицы.
  • 2 чайных ложки – жидкого мёда.
  • 170 граммов – охлаждённого сливочного масла.

Как приготовить яблочный пирог с корицей? Как выпекать?

  1. Каждое яблоко перемыть с мылом, обдать чистой водой, салфеткой обсушить. Срезать тонко кожицу, разрезать пополам, удалить серединку. Теперь яблоки надо крупно натереть на толстой тёрке.
  2. Смешать в глубокой миске муку, манку, сахар, разрыхлитель. Получилась сухая смесь.
  3. Подготовить форму для сладкой выпечки, разъёмную. Дно этой формы надо выстлать бумагой. А боковины смазать маслом.
  4. Треть сухой смесь высыпать на дно формы, разровнять. Половину яблок выложить сверху на смесь. Посыпать половиной всей порции корицы. Полить чайной ложечкой мёда. Яблочный пирог с корицей насыпной
  5. Снова высыпать треть сухой смеси, разровнять. Выложить остальные яблоки. Опять корица, и снова мёд. Посыпать оставшейся сухой смесью.
  6. Кусок холодного масла крупно натереть, посыпать этой крошкой сверху пирог.
  7. Духовой шкаф прогреть до температуры в сто восемьдесят градусов. Поставить в духовку наполненную форму на нижний ярус. Выпекать. Время: тридцать минут.
  8. Время истекло, открыть духовку, переставить форму на центральный ярус. Выпекать дальше, время: двадцать минут. Время от времени, открывать духовку и поливать пирог сверху топлёным маслом, которое будет выделяться при выпекании.

Пеките яблочный пирог с корицей для своих родных почаще, просто так, без повода, к чаю, как домашнюю булочку. Всем понравится!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *