» » Рисовая запеканка с изюмом для детей

Рисовая запеканка с изюмом для детей

Рисовая запеканка с изюмом для детей

На Руси, блюда, похожие на современную запеканку, называли крупениками. Основой блюда, как видно из названия, становились различные крупы, такие как пшено, гречка, пшеница, перловка, овсянка. Такое кушанье было полезным и сытным.

Когда появился рис, его готовили с добавлением молока, меда, сухофруктов. Ну а затем, гораздо позже, запеканка приобрела современный вид. Рисовая запеканка с изюмом входит в меню детей в детском саду - она питательная, содержит витамины и полезные вещества. Дети любят это блюдо, потому что оно сладкое на вкус и приятной консистенции.

Как приготовить рисовую запеканку с изюмом как в детском саду?

Список необходимых продуктов:

  • Рисовая крупа: 3/4 стакана;
  • Грецкие орехи: пол стакана;
  • Молоко жирное: 1 стакан;
  • Крупный сахарный песок: 1 стакан;
  • Изюм б/к: 3/4 стакана;
  • Ванильный сахар: один пакетик;
  • Корица молотая (можно не добавлять): 1 чайная ложка.

Как приготовить?

1.Рис перебрать, потом вымыть прохладной водой, каждый раз меняя её на свежую, пока вода не станет прозрачной. Выложить в отдельную кастрюлю, залить холодной водой. Отварить на среднем огне, до мягкости и откинуть на сито. Не промывать! Просто, дать стечь воде. Переложить рис в кастрюлю.

2.Ядра грецких орехов измельчить ножиком, пересыпать в в кастрюльку и залить молоком. Поставить на плиту, на огонь средней мощности. Уваривать, пока они не станут мягкими. Рисовая запеканка с изюмом для детей

3.Изюм промыть под проточной водой, ошпарить кипятком, слить воду, переложить в сито и стряхнуть несколько раз. Добавить в кастрюлю с рисом, посыпать сахаром и добавить ванилин. Перемешать и добавить орехово-молочную начинку. Ещё раз перемешать. Поставить на плиту и включить огонь минимальной мощности. Уваривать, пока масса не загустеет.

4.Кастрюлю снять с огня. Дать массе остыть при комнатной температуре, переложить в красивую ёмкость, разровнять и поставить в холодильник. Выждать по времени 12  часов. Вынуть запеканку из холодильника, посыпать корицей или ванилином, подавать со сметаной, сливками или молоком. Можно полить вареньем сверху.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *