» » Что такое мармитница и для чего ее используют?

Что такое мармитница и для чего ее используют?

мармитница

Не нужно быть знатоком кулинарного искусства, чтобы знать, что разогретая еда теряет аромат и вкусовые качества свежеприготовленных блюд. Так как же удержать температуру, сохранить подольше первоначальные вкус и аромат пищи? На помощь к хозяйкам приходит мармит. Устройство не очень распространенное, но необходимое. Если вы хотите следовать последним тенденциям моды в кулинарном деле, тогда обязательно купите мармит.

Что такое мармитницы и где их использовать?

Ни для кого не секрет, что каждое блюдо имеет свою оптимальную температуру, при которой оно лучше усваивается организмом и не вызывает побочных явлений. И дома не всегда удается соблюсти это условие. А что говорить о кафе и ресторанах, где еда подается почти что конвейером. Как правильно подать блюдо и сохранить для него тепло? 

Мармит — это особенная посуда, которая имеет специальную конструкцию, позволяющую удерживать оптимальный температурный режим. Стильный эстетичный дизайн этой посуды позволяет применять ее для демонстрации блюд, праздничной сервировки стола. Поданная таким образом еда и выглядит прилично, и температуру необходимую удерживает длительное время.

С помощью мармитницы нельзя приготовить пищу (хотя встречаются и такие модели), обычно ее используют для подачи и поддержания температурного режима путем настройки термостата. Сама посуда состоит из двух основных частей: каркаса (подставки) и самого мармита. В дополнение к ней идет крышка, которая может быть откидной или сьемной.

Виды и основные функции

Мармиты делают подачу первых и вторых блюд более эффектной. Они позволяют повысить качество обслуживания в местах общественного питания. Их используют на важных мероприятиях, торжествах, выездных церемониях.

В зависимости от выполняемых задач мармиты бывают для первых, вторых, третьих блюд или универсальные модели.

По форме посуда делиться на: овальную, круглую, квадратную, прямоугольную.

По месту расположения – настольные и передвижные.

3 причины купить себе мармит

мармитница

К несомненным достоинствам этого оборудования относят:

  1. Удержание теплового показателя на одном уровне продолжительное время.
  2. Безопасность использования.
  3. Сохранение вкусовых качеств блюд.
  4. Отсутствие пересушивания или пригорания.
  5. Неприхотливость в уходе.
  6. Длительный срок службы.
  7. Красивый внешний вид и разнообразный стиль.

Мы не станем утверждать, что мармитница является остро необходимым кухонным предметом. Но существует несколько причин, по которым следует порадовать себя таким аппаратом:

  • Во-первых, это очень удобно. В период вечной занятости люди начали ценить комфорт, поэтому подавая блюда в мармитнице, вы сэкономите собственное время, ведь не придется несколько раз разогревать пищу в микроволновке.
  • Во-вторых, это красиво и оригинально. Украшая праздничный стол такими нестандартными приборами, вы удивите своих гостей и продемонстрируете заботу о них. Посуда сыграет важную роль, если мероприятие будет долгим.
  • В-третьих, использование мармитницы не требует глубоких кулинарных познаний. Вы помещаете в нее готовый продукт и все. При этом можно использовать разные объемы посуды. Для торжества, где будет большое количество гостей можно выбрать модель сразу с несколькими отделениями, так каждый из приглашенных сможет отведать то, что ему по вкусу.

Как правильно выбирать мармитницу?

Современные требования к кухонным приборам просты: он должен быть функционален и не занимать много места. Но так как мармитница достаточно узкоспециальный аппарат, то при ее выборе прислушайтесь к нашим рекомендациям:

  1. Электроприборы проще и безопаснее в управлении.
  2. Подбирайте тип, размер и форму прибора, учитывая габариты собственной кухни.
  3. Выбирайте посуду в зависимости от ее назначения. Например, сухая подсушка подходит для первых блюд, но категорически не подходит для вторых.
  4. Если мармит нужен для торжества, то лучше рассматривать передвижной вариант.
  5. Универсальная модель не обладает абсолютно всеми функциями, но способна сэкономить бюджет.
  6. Настольная мармитница вполне подойдет для небольшого кафе.

Подобрать оборудование под собственные потребности просто. Зная некоторые нюансы, вы точно не потеряетесь в разнообразии новых моделей. Хорошая мармитница прослужит вам долгие годы и повысит ваш кулинарный авторитет в глазах родных и близких.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *