» » Стеновые панели и столешницы: виды и материалы

Стеновые панели и столешницы: виды и материалы

Стеновые панели также еще называют "кухонный фартук". Чтобы понять, что это такое, то можно сказать, что это такие панели, которые крепятся между столешницами и шкафчиками, которые устанавливаются на стену. Конечно, можно обойтись и без таких панелей, так как это пространство можно покрыть либо краской, либо просто приклеить плитку. Очень красиво будет смотреться плитка в виде мозаики. Но стеновые панели являются наиболее современным средством покрытия стен. Такие панели могут быть из камня или с ламинированным покрытием. Итак, давайте рассмотрим все нюансы стеновых панелей, а также поподробней узнаем о столешницах.

Виды столешниц

Существует несколько видов столешниц, итак давайте рассмотрим, какими же они бывают:

1. Прямая - самый обычные и самый распространенный вид столешницы. Обычно она имеет следующую длину - 3000 миллиметров. Длина учитывается без всевозможных стыков.

2. Угловая (похожа на букву "г") - также часто используется на кухнях. В ней обычно располагается раковина, поэтому стыки уже выбираются индивидуально. Стыковки могут располагаться по раковине, и поэтому это скроет их присутствие там.

3. П-образная - такая столешница обычно заказывается для кухни с большими размерами. Если все сделано правильно тогда стыков на поверхности практически не видно, даже на расстоянии одного метра. Стык обычно показывает, что столешница сделана не из пластика, а именно из камня.

Материалы столешниц

Также как и панели (фартуки), столешницы изготавливают из разных материалов:

- Мраморные

- Гранитные

- Искусственный камень

- Инновационные материалы. Например, специалистами компании Werzalit была изобретена и запантентована новая технология, когда материалы обрабатываются прессованием. 

Стоит отметить, кварцевый агломерат обладает достаточно хорошими показателями: стойкость к различной температуре, очень хорошо реагирует на царапины, не реагирует на всевозможные кислоты (которыми обычно чистят раковины), а также отличная стойкость к пятнам. Но если рассматривать по тем же показателям гранит, то он может расстроить вас всевозможными пятнами на своей поверхности. Мрамор оставляет на себе царапины, а также имеет плохую стойкость к царапинам и пятнам. Акриловый камень не стойкий перед температурой и царапинами.

Что обычно заказывают для столешниц в комплекте?

1. Параллельно со столешницами заказывают бортики - именно они помогают приобрести кухонному гарнитуру законченный вид. С помощью бортиков Вы можете избежать попадания влаги в труднодоступные щели. Обычно бортики имеют толщину 10-20 миллиметров. Высота также не большая, обычно от трех до десяти сантиметров.

2. Как уже было написано ранее, может использоваться фартук или аналогичная замена (краска, плитка).

3. Если ваша кухня больших размеров, то можно использовать остров - это рабочая зона, которая расположена в центральной части кухни. Там обычно производится всевозможная разделка продуктов.

4. Барная стойка очень хорошо будет смотреться параллельно со столешницей. Она очень хороша, если у вас ограничена площадь, так как она используется как обеденный стол.

Трудности в выборе стеновых панелей

Очень трудно определиться с цветовой гаммой, так как она очень разнообразна. Принято подбирать цвет такой же или хотя бы сочетающийся с кухонным гарнитуром. Но сейчас все чаще и чаще хозяева при ремонте предпочитают сочетать очень яркие цвета, которые бывает даже и не подходят по цветовой гамме. Многие производители кухонных гарнитуров предлагают сразу же и стеновые панели. Именно они могут подойти и по цвету и по типажу. Но стоит отметить, что многие производители не советуют размещать ламинированные панели за газовой плитой, так как они могут деформироваться, а также потерять прежний цвет.

Также от газа могут выделяться какие-либо токсины, которые будут пагубно влиять на воздух. Так что тщательно подбирайте материалы.

Панели из камня (искусственного)

Очень часто на кухне можно встретить отделку из камня, она набирает все большую популярность. Они обычно имеют большую стоимость, нежели ламинированные панели. И стоит отметить, что если камень, то это не значит, что он займет много места у вас на стене. Его толщина всего лишь десять миллиметров.

Таким образом, если Вы решили оформить кухню в современном стиле, то тогда вам очень подойдут стеновые панели. Их очень большой выбор, из которых можно выбрать как ламинированные, так и каменные панели. Камень, конечно же, используется искусственный. Желаю вам легкого и удачного ремонта в вашей кухне!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *