» » Плюшки из детства

Плюшки из детства

вулкан россия зеркало

Плюшки и булочки любят многие. У этой выпечки есть какой-то особый вкус, который мысленно переносит в детство. Так приятно было утром просыпаться от аромата свежей выпечки! Когда мы вырастаем и сами становимся родителями, то хочется продолжить такие милые традиции и баловать своих детей домашними мамиными плюшками. Да и взрослые вряд ли откажутся от такого лакомства.

Приготовить плюшки можно на завтрак, на полдник, просто напечь к чаю, или дать детям в школу для перекуса.

Набор ингредиентов

Для приготовления плюшек по маминому рецепту понадобятся следующие продукты:

  • сто грамм молока и сто грамм воды;
  • пол килограмма муки;
  • дрожжи сухие – одна чайная ложка;
  • четыре столовых ложки сахарного песка;
  • одно яйцо;
  • полстакана растительного масла;
  • ваниль;
  • щепотка соли.

Процесс приготовления

Прежде всего, необходимо смешать воду с молоком и вылить в емкость, где будет замешиваться тесто. Количество молока и воды должно быть один к одному, хотя молока можно взять большую часть, тогда булочки будут более мягкие и приобретут легкий сливочный вкус.

В отдельной посудине взбить яйцо, сахарный песок и щепотку соли.

Теперь переходим непосредственно к процессу замеса теста. В емкость с жидкостью выливаем яично-сахарную массу, добавляем масло, дрожжи и ваниль. Ванильного сахара можно взять целый пакетик, а если брать просто ваниль, то достаточно будет и половинки. Опару хорошо перемешать и оставить примерно на десять минут, чтобы дрожжи запустились.

Когда время прошло, в опару всыпать муку и замесить тесто. Оно получится не жидкое и не слишком плотное, средней консистенции. Муку следует вмешивать постепенно, чтобы не было комков и чтобы не переборщить. Если муки будет много, то дрожжи могут не поднять тесто и булки не получатся, или получатся, но не такие воздушные, как должны быть.

Теперь тесто нужно накрыть полотенцем и оставить в тепле на час. Время от времени его можно немного примять, если будет слишком активно подходить.

Тесто уже подошло и можно делить его на порции. Лучше всего скатать тесто колбаской и резать ее на приблизительно одинаковые части.

226;243;235;234;224;237; 287;238;241;241;232;255; 231;229;287;234;224;235;238;

Теперь из каждого шарика необходимо сформировать плюшку. Для этого шарик следует раскатать скалкой, смазать растительным маслом и посыпать сахарным песком, а после закатать в рулетик.

Концы рулетика слепить между собой, разрезать петельку ножом вдоль и вывернуть в форме сердечка. Плюшка готова.

Готовые изделия выкладываем на застеленный пергаментом духовой лист и оставляем минут на двадцать подходить.

Перед тем, как отправить плюшки в духовой шкаф, нужно смазать их куриным желтком. Тогда готовые плюшки будут иметь симпатичную и вкусную корочку.

В духовке плюшки проведут тридцать минут при температуре сто девяносто градусов.

Уже готовые булочки можно посыпать сахаром или пудрой, пока они не остыли.

Теперь можно заваривать чай или наливать в стаканы молоко и приглашать семейство завтракать!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *