» » Рыба в духовке: рецепт турецкой кухни

Рыба в духовке: рецепт турецкой кухни

Рыба в духовке: рецепт турецкой кухни

Ингредиенты

  • Рыба свежая- 1 штука
  • Масло оливковое- 3 столовые ложки
  • Соль- по вкусу

Приготовление

Наверняка, в Турции бывал каждый. Если приходилось ужинать в рыбном ресотранчике, то вы заметили, очень вкусно там готовят рыбу целиком. Я задалась целью узнать секрет турецкой кухни. Оказалось, что все просто.

1. Целую рыбу чистим, моем, высушиваем бумажным полотенцем, делаем сверху на коже  две-три надсечки, солим снаружи и внутри, оставляем.

2. Духовку или жарочный шкаф ставим на режим верхнего подогрева с вентилированием. Температуру устанавливаем в пределах 200-210 градусов.

3. Застилаем противень фольгой. По углам укладываем камешки, чтобы не сдувало бумагу вентилятором. На противень устанавливаем решетку.

4. Рыбу смазываем оливковым маслом, ставим противень в разогретую духовку таким образом, чтобы рыба оказалась в верхней части духовки.

5. Готовим рыбу 15 минут, вынимаем, переворачиваем лопаточками, снова готовим 10 минут.

6. Готовое блюдо выкладываем на тарелку, режем на порции.

Вкусного застолья!

 

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *