» » Приготовление бефстроганов из говядины. Советы

Приготовление бефстроганов из говядины. Советы

Приготовление бефстроганов из говядины – это приготовление одного из самых известных простых и недорогих блюд из мяса. Изобрел этот рецепт повар графа Строганова, которой должен был приготовить малое количество мяса так, чтобы удалось накормить много едоков.

 Приготовление бефстроганов из говядины. Советы

Приготовление бефстроганов из говядины

Приготовление бефстроганов из говядины под силу даже начинающему повару. Главное здесь – выбрать правильно говядину – свежую вырезку, край филе без жира и жилок. При наличии в мясе небольших жилок нужно аккуратно вырезать их очень острым тонким ножом. После этого филе нарезается тонкими ломтиками в толщину не больше 1,5 см.

Кто-то полагает, что мясо заранее необходимо заморозить, чтобы облегчить процесс нарезки. При приготовлении бефстроганов из говядины затем тонкие ломтики отбиваем молоточком, однако не очень сильно, так как мясо готовится довольно быстро, и когда оно отбито сильно, то может потерять сочность. Далее нарезаем отбитые ломтики поперёк волокон не слишком длинными и не очень короткими полосками, солим и перчим. Очищаем лук (500 г на 1 кг мяса) и нарезаем перьями. Пассируем лук на растительном масле до прозрачности, после чего добавляем мясо. Готовим бефстроганов из говядины на высоком огне не больше 10 минут. Кроме того, чтобы мясо не успело пригореть, помешиваем его весьма интенсивно.

Добавляем муку. Во избежание образования комков всыпаем понемногу и тут же растираем с мясным соусом. По традиции данное блюдо готовится со сметаной, однако можно выполнить приготовление бефстроганов из говядины с томатной пастой либо сливками. Сметану нужно добавлять также понемногу и тут же перемешивать – должен получиться однородный соус. Когда сметана добавлена, готовим блюдо еще 2-3 минуты, после чего подаём с зеленью, картошкой или салатами. Сейчас есть много вариантов приготовления этого блюда. В частности, вместо говядины можно использовать свинину или курицу. Безусловно, смысл названия данного блюда в этом случае искажается, но бефстроганов из свинины или куриный бефстроганов по вкусу не уступают ничем классическому бефстроганову из говядины. Рецепт идентичен во всём, помимо некоторых тонкостей. К примеру, не нужно отбивать куриное мясо, а просто нарезать филе на тонкие полоски. Куриный бефстроганов готовят примерно пять минут (до момента добавления сметаны), причем лучше со сливками.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *