» » Мясные ежики. Рецепт вкусного блюда

Мясные ежики. Рецепт вкусного блюда

Мясные ежики, рецепт которых предлагается ниже, - это один из видов тефтелей. Мясные ежики по рецепту являются довольно универсальным блюдом, которое нравится как детям, так и взрослым. Они подаются к ужину или на праздничный стол.

Мясные ежики. Рецепт вкусного блюда

Мясные ежики рецепт

Чтобы приготовить мясные ежики, по рецепту требуется:

500 г фарша мясного (говядина, свинина),

150 г пропаренного риса,

1 перец болгарский,

3 стол. л. растит. масла,

один репчатый лук,

1 зубчик чеснока,

По вкусу соль со свежемолотым перцем,

3-4 лаврушки.

Готовятся мясные ежики по рецепту и строго по инструкции:

1.Готовим фарш, для чего мясо 2 раза прокручиваем в мелкой мясорубке. Перчим и солим по вкусу, смешаем ложкой. Промываем рис в дуршлаге в проточной воде. Добавим к фаршу рис и перемешиваем ложкой.

2. Берем готовый фарш ложкой и формируем в руках шарики. Укладываем их в кастрюлю. «Ежики» заливаем прохладной проточной водой, ставим на средний огонь. Потушим их до готовности риса (примерно 30 минут).

3. Чистим лук, нарезаем на небольшие кубики на разделочной доске. Разогреваем сковородку с растительным маслом и обжариваем лук до золотого оттенка примерно 7 мин. на среднем огне.

4. Почистим морковь, натрем на мелкой терке. Добавляем к луку, перемешиваем ложкой и тушим в теч. 2-3 мин.

5. Очищаем сладкий перец от перегородок и семян, нарезаем на разделочной доске на небольшие кубики. Добавляем к жареному луку с морковью и тушим примерно две минуты.

6. Перекладываем овощную смесь в кастрюлю с «ежиками» ложкой. Добавляем чесночный зубчик, лаврушку, немного солим. Тушим примерно 10 минут на среднем огне.

7. Вынимаем мясные ежики по рецепту из кастрюли при помощи шумовки. Подаем горячими, поливая соусом, оставшимся в кастрюле, и посыпая свежей зеленью.

Если боитесь делать ежики мясные с сырым рисом, можно добавить уже полуготовый рис. При добавлении вареного риса в готовых ежиках он не станет торчать по разным сторонам.

Лучше взять рис «Басмати», поскольку с круглым рисом не получается эффекта иголок торчащих, как у ежиков.

Можно мясные ежики также сделать в пароварке, для чего кладем ежики в чашу пароварки, к ним добавляем жареные овощи и ставим готовиться примерно на 40 минут. Ежики мясные отлично подавать со сметаной.

Удачи и приятного аппетита!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *