» » Говядина по-бургундски. Способ приготовления вкусного блюда

Говядина по-бургундски. Способ приготовления вкусного блюда

Говядина по-бургундски – это очень интересный способ приготовления мяса. Рецепт приготовления говядины по-бургундски довольно прост. Получается очень вкусно, вот почему рекомендуется сделать его хотя бы один раз каждой хозяйке. Говядина по-бургундски является фирменным блюдом французского региона Бургундия. Это говядина, тушеная в вине.

Говядина по-бургундски. Способ приготовления вкусного блюда

Говядина по-бургундски

Готовят говядину по-бургундски довольно долго, однако за счет этого готовое мясо становится очень мягким и нежным. А каким ароматным получается данное блюдо, даже трудно передать. Самое главное - не стоит экономить, а добавлять лишь хорошее дорогое вино, в противном случае вкус готового блюда испортится. Подаем блюдо с красным сухим вином либо полусухим.

Для приготовления говядины по-бургундски потребуются следующие ингредиенты:

2-3 стол. л. растит. масла,

1,5 кг говядины,

По вкусу соль со свежемолотым перцем,

1 репчатый лук,

4 морковки,

3 стакана красного вина,

четыре чашки говяжьего бульона,

350 г томатов,

по вкусу зелень.

Готовим блюдо согласно инструкции:

1. Режем говядину кубиками стороной в два см.

2. Обжариваем говядину небольшими партиями до образования коричневого оттенка.

3. Нарезаем мелко лук, а морковь режем немного крупнее (в оригинальном рецепте применяется особая маленькая морковка). Лук обжариваем в сковородке до мягкого состояния.

4. Мясо возвращаем к луку с морковь, перчим и солим, жарим еще в теч. 2-3 минут. После этого перекладываем содержимое сковородки в глубокую кастрюлю, а в саму сковородку нальем вино с говяжьим бульоном.

5. Все доведем до кипения, затем перельем в ту же кастрюлю, где находится мясо с овощами.

6. Кастрюлю ставим на огонь.

7. Добавим помидоры, нарезанные небольшими кубиками, с букетом зелени, который связан ниткой или завернут в марлю.

8. Поставим кастрюлю с мясом в разогретую до 190 С духовку, примерно на два часа. После этого кастрюлю достаем из духовки, поставим ее на небольшой огонь, а соус увариваем до необходимой консистенции.

9. Подаем блюдо в горячем виде. Такое блюдо способно накормить досыта всю семью. Кроме того, подобное блюдо можно приготовить для романтического свидания, ведь мясо в сочетании с вином – это не просто вкусно, но и весьма полезно (в качестве так называемого афродизиака). В любом случае, стоит один раз отведать такое мясо, как захочется готовить его опять и опять.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *