» » Рецепт багета в домашних условиях

Рецепт багета в домашних условиях

Рецепт багета в домашних условиях

Ингредиенты

  • Мука пшеничная высшего сорта- 2 стакана
  • Дрожжи сухие- 1 чайная ложка
  • Соль- 1.5 чайные ложки
  • Вода- 1.5 стакана

Приготовление

Я никогда не пекла хлеб дома. Вообще, технология изготовления хлеба мне всегда казалась сложной и требующей особой сноровки. Да и хлебопечки у меня нет, а духовка самая обычная, пристроенная к газовой печке, без датчика температуры даже.

Но как-то раз я нашла этот рецепт багета в интернете. Подкупил он меня своей простотой и решила я попробовать приготовить багет. Получился у меня хлеб с первого же раза и с тех пор так и повелось: рецепт багета – мой фирменный рецепт, который у меня получается всегда.

Конечно, с тех пор свое мнение о приготовлении хлеба в домашних условиях я изменила навсегда. Необходимо просто соблюдать основные правила и пропорции, и все у вас получится.

1.Муку просеиваем, добавляем дрожжи и соль.

2. Постепенно тонкой струйкой начинаем вливать теплую воду. Одним секретом поделюсь: ни в коем случае не выливайте воду сразу. Небольшими порциями: немного налили воды, перемешали тесто, снова налили – перемешали и т.д.

3. Теперь вымешиваем тесто. Если оно кажется слишком липким, добавляем немного муки. Вымешиваем долго, не жалеем времени, тесто любит руки, тогда он будет мягче и пышнее.

4. Готовое тесто накрываем пищевой пленкой, чтобы не проникал воздух, и ставим в теплое место подниматься на два часа.

5. Готовое тесто достаем и разрезаем на две части. Приступаем к формирование багетов.

6. Раскатываем тесто в прямоугольник средней толщины. Нижний и верхний края сворачиваем к середине и захлопываем тесто, как книжку. Снова раскатываем и снова складываем. Так делаем не меньше трех раз. В последний раз прямоугольный пласт теста формируем в прямоугольный багет.

7. Выкладываем багеты на противень и даем настояться полчаса. После этого делаем небольшие надрезы и сбрызгиваем молоком или водой.

8. Выпекаем при температуре 230-240 градусов примерно полчаса.

Кушайте на здоровье!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *