» » Выбираем безопасную посуду

Выбираем безопасную посуду

В недавнем прошлом произошла научная революция, появилось большое количество новых технологий. Их особенностью стало то, что они через небольшое время стали использоваться массово. Это позволило сделать быт простых людей более комфортным, избавив их от части тяжелых работ. К сожалению, иногда возникают ситуации, когда гонка за техническим и научным прогрессом приводит к негативным последствиям для здоровья человека, этого надо стараться избегать. Выбираем безопасную посуду

Сейчас большое распространение получила специальная кухонная посуда с антипригарным покрытием. Часто это покрытие изготовляется из синтетических материалов, которые могут выделять вредные вещества. Эти вещества попадут в пищу, которую люди будут есть.

Компенсируется ли вред, который возникает из-за использования последних достижений науки и техники, тем удобством, которое появляется взамен? И существует ли экологически безопасная посуда? Как ее найти.

Чтобы найти безопасную посуду с экологической точки зрения, можно обратить к прошлому человечества. Например, к непокрытому чугуну. Этот материал используется уже очень давно для изготовления кухонной посуды. Известные повара считают, что чугунные сковороды прекрасно подходят для тушения, томления и жарки.

Такую высокую оценку можно объяснить просто: чугун накапливает тепло, а затем постепенно его отдает.

Чугун - это пористый материал, который хорошо впитывает различные жиры. Такая особенность позволяет защитить его от коррозии и пригорания пищи. У некоторых производителей сковород такая защита есть сразу. Однако, сделать ее можно и в домашних условиях. Для этого надо налить немного растительного масла на поверхность сковороды, равномерно растереть его по всей площади, а затем прокалить сковороду в духовке при температуре около 250-270 градусов. В результате получиться защитное покрытие.

Выбираем безопасную посуду

Есть еще один плюс у чугунной посуды. Он заключается в том, что посуда отдает немного железа в пищу, которое затем попадает в организм человека. А железо, как известно, необходимо для нормальной работы всего организма.

Конечно, не вся чугунная посуда безопасна. Чтобы купить по-настоящему безопасный товар, надо поинтересоваться, где добывается руда, какой материал используется для формы, в которой отливается чугунная посуда, а также обратить внимание на сталь. Сталь входит в состав, так как она нужна для повышения долговечности и прочности готовой вещи.

Повышенного доверия заслуживают те компании, которые открыто говорят о стремлении к экологической безопасности своего товара. Обычно эти компании имеют долгую историю.

Вообще, при выборе любой вещи для дома нужно быть очень внимательным, чтобы не нарваться на некачественный товар или подделку. Не стоит экономить на качестве, потому что часто от него зависит здоровье.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *