» » Пирог Сметанник. Рецепт приготовления

Пирог Сметанник. Рецепт приготовления

Пирог Сметанник, рецепт которого предложен ниже, большую популярность получил в качестве татарского сметанного пирога. Изначально приобрести можно было его только в некоторых заведениях общепита татарской кухни. Тем не менее, вкус так сильно смог очаровать их посетителей, что они начали разузнавать секрет данного великолепного и изумительного лакомства.

Пирог Сметанник. Рецепт приготовления

Пирог Сметанник рецепт

Для приготовления пирога Сметанника по рецепту требуются следующие компоненты:

Для теста нужно:

400 г муки,

молоко – 200 мл;

одно яйцо,

1 стол.л. сливоч. масла;

2 ст.л. растит. масла,

1 ч.л. дрожжей сухих,

сахар - 1 стол. л.;

соль - 1 ч.л.,

0,5 ч.л. соды.

Для начинки требуется:

0,5 л сметаны,

4 яйца,

6 стол.л. сахара.

Готовится пирог Сметанник по рецепту и строго по инструкции:

1. Сначала берется мука и хорошенько просеивается несколько раз в миску, чтобы она могла хорошо насытиться кислородом. После этого добавляется соль, сахар, дрожжи и немного соды, погашенной уксусом. Все хорошо перемешивается.

2. Затем вливается осторожно растопленное масло и немного подогретое молоко. Вбивается яйцо и замешивается плотное тесто, которое не липнет к рукам. Теперь из него скатывается шарик, заворачивается в пленку и оставляется в теплом месте приблизительно на 1 час.

3. В это время готовится начинка для будущего пирога Сметанника по рецепту, для чего в чашу разбиваются яйца, добавляется сахар и все взбивается до полного растворения сахара. Затем подливается постепенно сметана и перемешивается тщательно при помощи миксера или блендера до образования однородной массы.

4. Затем берется форма для выпекания и смазывается сливочным маслом. Стол разделочный присыпается мукой и раскатывается заранее приготовленное тесто в круглый тонкий пласт. Он осторожно выкладывается в форму так, чтобы края чуть-чуть свисали. Поверх выливается сметанная начинка, а концы теста тщательно залепляются наверху.

5. Пирог Сметанник по рецепту ставится в духовку и выпекается при 200 градусах примерно 45 минут.

6. По окончании времени «Сметанник» готов! Есть его можно хоть в горячем, хоть в холодном виде!

7. Прямо перед подачей к столу при желании украшается свежей порубленной мелко зеленью укропа.

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *