» » Правила приготовления дрожжевого теста

Правила приготовления дрожжевого теста

Правила приготовления дрожжевого теста

Как приготовить правильное, хорошее домашнее дрожжевое тесто? Многие хозяйки боятся работать с дрожжевым тестом потому, что не знают несколько простых правил при работе с таким деликатным продуктом. Несоблюдение элементарных правил порой влияет не только на процесс готовки, но и на конечное качество блюда, хотя многих недостатков можно было избежать.

Основные правила приготовления дрожжевого теста для выпечки

Предлагаем список основных правил, которые следует соблюдать при приготовлении дрожжевого теста.

1.Первое правило – на кухне должно быть чисто и никаких лишних предметов. Подготовьте кухню для того, чтобы заниматься тестом, ваши волосы обязательно должны быть прибраны, а одежда спрятана под фартук.

2.Второе правило – тепло. Вся посуда, в которой будет готовиться тесто должна быть теплой. Именно теплой, а не холодной или горячей. Все продукты для приготовления теста должны быть также теплыми. Температура воздуха должна быть комнатной, около 23-25 градусов.Правила приготовления дрожжевого теста

3.Третье правило – не должно быть никаких сквозняков. Когда готовится дрожжевое тесто, надо закрыть все форточки, чтобы не было сквозняка. Особенно когда тесто поднимается, надо следить, чтобы не было холода. Лучше всего использовать емкость, которая плотно закрывается.

4.Четвертое правило – все продукты для хорошего дрожжевого теста должны быть высшего качества. Мука высшего сорта, качественные дрожжи, хорошее сливочное масло, свежие куриные яйца, жирная свежая сметана и так далее.

5.Пятое правило – обязательно просеять муку, обогащая ее кислородом. При просеивании мука не только обогащается кислородом, но и очищается от различного мусора.

6.Шестое правило - не пожалеть и не переборщить. Для приготовления теста нужно брать столько продуктов, сколько написано в рецепте. Положить меньше – получится невкусно, положить больше сдобы, чем написано в рецепте, тесто не поднимется. Нужно научиться соотносить количество продуктов и контролировать его в процессе готовки.

7.Седьмое правило – хорошо, правильно вымесить тесто. Для этого надо приложить усилие.

Правила приготовления дрожжевого теста

8.Восьмое правило – не паниковать, даже если вы добавили чего-то меньше или больше. Нужно быть спокойным, ведь все ошибки, которые допускаются при приготовлении теста всегда можно исправить (добавить больше дрожжей, сдобы).

И конечно же, правило, которое важно для процесса приготовления любого блюда - идите на кухню с позитивным настроением, радостными мыслями, ведь во все то, что мы делаем, мы вкладываем частицу своей энергии. Позитивный настрой благотворно влияет на приготовление пищи. Желаем вам вкусной и ароматной выпечки!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *