» » Датские булочки из овсянки к посту

Датские булочки из овсянки к посту

Датские булочки из овсянки к посту

Ингредиенты

  • Хлопья овсяные- 250 граммов
  • Мука- 450 граммов
  • Дрожжи прессованные (эргостерин)- 25 граммов
  • Сахар- 1 чайная ложка
  • Соль- 0,5 чайные ложки
  • Вода- 0,5 л

Приготовление

Эти булочки отлично подойдут и для тех, кто придерживается строгого поста, и для тех, кто просто следит за фигурой и заботится о своем здоровье. В любом случае выпечка понравится всем.

1. Сперва будем растворять в теплой водичке дрожжи. Туда же добавляем сахар. Все перемешиваем и оставляем на 5-10 минут. Затем добавляем к смеси подсолнечное масло и соль, снова перемешиваем. Далее кладем овсяные хлопья. Все перемешиваем, пока масса не станет однородной.

2. Теперь по чуть-чуть добавляем в тесто муку. Вымешиваем, чтобы оно стало отставать от рук. Тесто должно получиться немного липким, но мягким. Не стоит перебарщивать с мукой. Лучше добавить ее небольшое количество в процессе формирования булочек, чем сделать твердое тугое тесто.

3. Получившееся тесто накрываем пищевой пленкой. Сверху на миску набрасываем еще и чистое полотенце. Затем кладем миску в тепленькое местечко на полчаса, чтобы тесто подошло. Оно должно стать больше в два раза.

4. По истечению этого времени выкладываем тесто на рабочую поверхность (не забываем посыпать ее мукой). Разделяем тесто на 12 кусочков. Из них формируем небольшие шарики. Чтобы тесто не липло к рукам, посыпаем их мукой. Будущие булочки также обваливаем в муке.

5. Далее застилаем пекарской бумагой противень. Перекладываем на него булочки. Оставляем на полчаса. Если печете булочки не во время поста, то их тогда можно смазать яйцом либо молоком. Если постите – тогда смажьте водой либо растительным маслом.

6. Сверху посыпаем выпечку овсяными хлопьями. Отправляем  в духовку (разогретую до 200 градусов). Оставляем выпекаться около 20-30 минут. Готовность датских булочек из овсянки к посту проверяем при помощи зубочистки.

Вкусного Вам поста!

Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Подтвердите: *